Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновники-коррупционеры обойдутся без зарубежных счетов

Чиновников собираются лишить их зарубежных счетов. Соответствующий законопроект внес в Государственную думу президент России Владимир Путин. Депутаты идею президента поддержали. По мнению законодателей, эта очередная антикоррупционная мера приведет к «очищению» государственных органов власти и госкомпаний от нечистых на руку чиновников. Эксперты придерживаются иного мнения: данная мера не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией и не повлияет на ее снижение.

Согласно поступившему в Госдуму документу, чиновникам и их близким родственникам под страхом увольнения запретят «иметь и открывать счета (вклады), хранить наличные средства в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, а также владеть ценными бумагами других стран». Законопроект касается федеральных и региональных чиновников, назначаемых президентом, правительством или генпрокурором, руководящих сотрудников госкорпораций и фондов и иных организаций, созданных на основании федеральных законов.

Депутаты Государственной думы с энтузиазмом восприняли инициативу президента. «Это действенная мера. У недобросовестных чиновников не будет возможности легализовать деньги нечестным путем. Все будет максимально прозрачно. Нарушившие запрет на заграничные счета подпадут под увольнение», – сказал радиостанции Коммерсант ФМ член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Дмитрий Кленов, партнер компании UFG Wealth Management, управляющей активами крупных частных клиентов: «Запрет чиновникам иметь счета заграницей является лишь одной из мер, направленных на ужесточение налоговой дисциплины и валютного контроля. Основной целью законодателей является не только борьба с коррупцией, но и пресечение конфликта интересов, который, безусловно, может возникать в подобных случаях. На сегодняшний день нормы закона, по моему мнению, требуют доработок. В частности, абсолютно справедливо предложение Германа Грефа об исключении дочек российских банков из этого списка. Также не стоит забывать, что при поступлении на госслужбу человек должен передать свои активы в доверительное управление. На сегодняшний день нет норм, запрещающих доверительному управляющему открывать счета в иностранных банках или иметь акции иностранных компаний. Кроме того, банковская тайна прекратила существование, что подтверждается недавним согласием Швейцарии в административном порядке раскрывать информацию, составляющую банковскую тайну по обоснованному запросу компетентных органов других государств».

Руководитель департамента антикоррупционных экспертиз нормативно-правовых актов РФ Центра противодействия коррупции государственной власти Алексей Дондупай, считает, что предложенные Путиным инициативы необходимо дополнить. «Новый закон будет действенной мерой против коррупции. При этом, надо обязать чиновника при закрытии счета объяснить происхождение денег», – сказал Дондупай «Первому антикоррупционному СМИ».

Алексей Дондупай: надо обязать чиновника при закрытии счета объяснить происхождение денег

Вместе с тем, эксперты считают, что инициатива носит в значительной мере популистский характер и на борьбу с коррупцией и выводом чиновниками денег за рубеж не окажет никакого влияния. «Мера, предложенная Путиным приведет к ужесточению общего контроля, и это хорошо», – сказал «Первому антикоррупционному СМИ профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Дмитрий Евстафьев. Однако, по его словам, она не имеет ничего общего с борьбой с коррупцией. ««Попадут», скорее всего, те, кто легально заработал в бизнесе и играл на фондовой бирже еще до того, как стал чиновником. Если ты чиновник-коррупционер, или имеешь иные незаконные доходы, надо быть идиотом, чтобы класть деньги на собственный счет», – говорит Евстафьев. Тем более, что законопроект должен пройти еще три чтения в Госдуме, и в него могут быть внесены поправки, которые лишат его остатков здравого смысла. Так, например, глава Сбербанка РФ Герман Греф предложил разрешить чиновникам держать деньги в зарубежных филиалах российских банков.

«Иначе как издевательской такую поправку считать нельзя», – сказал «Первому антикоррупционному СМИ» руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества (АПС) Александр Собянин. По его словам, зарубежные филиалы того же Сбербанка действуют на основании законодательства страны пребывания и, по сути, не подконтрольны и практически ничем не отличаются от зарубежных банков.

Дмитрий Евстафьев: коррупционные деньги легализуются российскими чиновниками через страховые компании

В любом случае, как говорят эксперты, коррупционные деньги легализуются российскими чиновниками совершенно иными путями. Одна из самых популярных схем – через страховые компании. «Чиновники заключают договоры страхования жизни и здоровья на крупные суммы, где предусматриваются высокие проценты и выплаты бонусов. Такую схему вычислить крайне сложно. Тем более после вступления России в ВТО, когда зарубежные страховые компании получили доступ на российский рынок», – рассказывает Евстафьев.

Основной вывод коррупционных средств чиновниками осуществляется через оффшорные схемы, а за них, по словам Александра Собянина, никто даже не собирался всерьез приниматься. Вместе с тем, без ликвидации чиновничьих авуаров на Западе борьба с коррупцией невозможна в принципе. «Наличие подконтрольных чиновникам авуаров за границей, прежде всего в Швейцарии и в странах ЕС – далеко не всегда связаны с подкупом чиновников или уклонением от налогов», – сказал «Первому антикоррупционному СМИ» директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. Между тем, практически всегда – это рычаг с помощью которого чиновника могут контролировать определенные зарубежные структуры извне. «Это явление гораздо опаснее для общества, чем воровство. Контроль за принятием решений в государственных учреждениях иностранным интересантом – это уже на грани государственной измены», – рассказывает Шевцов. По его словам, в Белоруссии эта проблема в значительной степени решена. «Ограничения существуют у нас очень давно. Они даже ужесточены: чиновники с определенного уровня не могут ездить за границу без разрешения вышестоящего руководства. Это ограничение само по себе ситуацию с коррупцией не решает, но существенно облегчает борьбу с ней», – говорит Шевцов.

Юрий Шевцов: контроль за принятием решений в государственных учреждениях иностранным интересантом – это уже на грани государственной измены

Михаил Чернов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале