Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правительство Ленобласти обыскали по 16 делам о мошенничестве

08.02.2013 / 10:50 Новости

 

Оперативники УЭБиПК и спецназа регионального ГУ МВД пришли в задание областного правительство около 11 часов утра. Разделившись на несколько групп, полицейские прошли на второй и третий этажи Дома правительства, где располагаются кабинеты комитета по развитию малого, среднего бизнеса. Обыски продолжались в течение нескольких часов и завершились выемкой документов, имевших отношение к распределению субсидий на развитие частного бизнеса. Помимо помещений комитета обыски были проведены и в государственном казенном учреждении «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства».

Как пояснили в ГУ МВД, «поводом для следственно-оперативных мероприятий послужили выявленные факты мошеннического хищения бюджетных средств Ленинградской области, выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для развития предпринимательской деятельности». По предварительным данным, хищения происходили в течение последних двух лет. Члены организованной преступной группы подбирали жителей Ленинградской области для оформления фиктивных документов на получение ими государственных субсидий. После этого выделенные денежные средства обналичивались и тратились на личные нужды членов преступной группы. Установлено, что подобным образом было получено 63 субсидии на общую сумму около 20 млн руб. Следователями возбуждено 16 уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Пока полицейское ведомство не называет имена потенциальных фигурантов уголовных дел, напоминая, что дела возбуждены не в отношении определенных лиц, а по факту совершения преступления. Все финансовые нарушения, послужившие поводом для расследования, были совершены в Кингисепском районе области. Однако стражи порядка полагают, что подобные мошенничества совершались и в других районах.

В рамках действующей в Ленобласти программы поддержки малого и среднего бизнеса практически любой житель региона, пытающийся открыть или развить собственный бизнес, может претендовать на финансовую поддержку из областного бюджета. Суммы субсидий в зависимости от целей, на которые они выделяются (организация предпринимательской деятельности, приобретение в лизинг необходимого оборудования или участие в специализированных выставках), могут составлять от 300 тыс. до нескольких миллионов рублей. Но выделяются деньги лишь по итогам конкурсов, на которые заинтересованные лица подают должным образом оформленные заявки. Как следует из материалов уголовных дел, пока неназываемые чиновники несколько подкорректировали схему — на конкурсах одобрялись заявки подставных людей. Соискатель получал десятую часть выделенных денег, а остальные средства передавал организаторам аферы. Причем зачастую в качестве начинающих предпринимателей использовались асоциальные элементы, в частности алкоголики.

При этом в пресс-службе областной администрации утверждают, что финансовые махинации были вскрыты в результате проведенного самими чиновниками аудита расходования бюджетных средств. А появление уголовных дел стало результатом проводимой губернаторской командой антикоррупционной политики.

Источник: «Коммерсантъ»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале