Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обыск в Михайловском театре: полиция ищет деньги компании-банкрота

25.01.2013 / 08:25 Новости

КехманВ компании «Группы JFC» в Петербурге в четверг прошли обыски. Оперативники управления МВД России по Петербургу обыскали и кабинет директора Михайловского театра и владельца крупнейшего импортера бананов JFC Владимира Кехмана

Следственные действия в кабинете директора Михайловского театра и главы компании JFC Владимира Кехмана прошли в рамках расследования уголовного дела по статье мошенничество.

В 2010-2012 гг. руководство JFC получило кредиты от ряда крупных российских банков. Не вернули. А в начале прошлого года ЗАО «Группа JFC» признали банкротом. В результате кредитным учреждениям причинен ущерб на сумму более 10 млрд рублей.

Группа JFC основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Владимир Кехман, заработавший состояние как владелец Joint fruit Company на импорте фруктов и известный как «банановый олигарх», в 2007 году сам предложил свою кандидатуру на должность директора государственного учреждения «Малый театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского». Он вложил в него 25 млн евро собственных средств (по его словам, 40 млн долларов), оплатил реконструкцию здания, провел реформы, вернул ему историческое название, пригласил звезд.

Счета компании JFC уже заблокированы, арестованы около 400 млн рублей. Работа по возврату остальных денег будет продолжена, обещают в полиции.

В ноябре прошлого года суд Лондона признал банкротом основателя крупнейшего российского импортера фруктов — группы JFC — Владимира Кехмана. Личный долг Кехмана (уже признанный судом) только Сбербанку — больше 3 млрд рублей. Теперь ни российские, ни западные кредиторы бизнесмена не смогут претендовать на его зарубежные активы.

По данным, распространенным в СМИ, сотрудники МВД, с привлечением петербуржской полиции и петербуржских следователей посетили дубовую гостиную Михайловского театра, кабинет его руководителя — Владимира Кехмана и также его загородный дом. Также они провели обыски в загородных домах и квартирах руководителей компании JFC Захаровой и Афанасьева. На данный момент, якобы, Афанасьев находится за пределами России, а вот госпожа Захарова находится в Петербурге.

Сейчас главная интрига в том, собственно, кому поверит следствие в итоге. То есть Кехману, который написал заявление, в котором, по сути, обвинил своих управленцев, или же поверит следствие непосредственно этим топ-менеджерам.

Замглавы «Агентства журналистских расследований» Евгений Вышенков больше склоняется к тому, что все-таки следователи больше поверят Кехману, потому что, когда он написал заявление, ему предложили открыть свою бухгалтерию, представить документы, и он сделал это. И сегодняшние оперативные мероприятия, связаны как раз с тем, что изымалась бухгалтерская документация, проверялись счета».

Газета «Коммерсантъ» в ноябре писала, что общая сумма задолженности группы только российским юрлицам с учетом пени и штрафов составляет 38,5 млрд рублей.

Владимир Кехман утверждает, что обыски прошли по его просьбе. И он возмущен фактами и масштабами злоупотреблений в компании.

«В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству»,— заявил Владимир Кехман, отказавшись раскрыть детали заявления.

Аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян считает, что происходящее в JFC действительно похоже на мошенничество. «Согласно отчетности группы за первый квартал 2008 года, задолженность перед банками составляла лишь $60 млн, и операционные показатели выглядели очень позитивно,— поясняет он.— Максимальное количество кредитов, которые могла взять группа, по их же оценкам, составляла $127 млн. В то же время с 2010 года по середину 2012 года задолженность увеличилась до 12 млрд руб., или $400 млн».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале