Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Спикер новокуйбышевской гордумы может пострадать за птицефабрику

21.01.2013 / 16:09 Новости

птицефабрикаКонкурсный управляющий одной из бывших крупнейших птицефабрик Самарской области «Безенчукская» Андрей Бобров направил обращения в адрес Генерального прокурора РФ и председателя Следственного комитета РФ. От обоих ведомств он просит подтверждения полноты и объективности проверки относительно преднамеренного банкротства предприятия.

Проверка банкротства птицефабрики «Безенчукская» ранее проводилась самарскими следственными органами. Стоит отметить, что птицефабрика долгое время контролировалась Юрием Ферапонтовым, который на данный момент является председателем Думы г. о. Новокуйбышевск.

В конце 2009 года. Ферапонтов передал 85,3604% акций предприятия своему доверенному лицу Владимиру Ведехину. Уже через месяц в компании началась процедура банкротства под управлением Алексея Харитонова. В июне 2010 года предприятие признали несостоятельным, а через два месяца крупнейшие кредиторы птицефабрики — Россельхозбанк и Сбербанк — назначили на птицефабрику лояльного им руководителя Андрея Боброва. Общий размер требований кредиторов, включенных в реестр, составлял 372 млн рублей, в то время как имущество предприятия оценили лишь в 243 млн рублей. Летом 2011 года управляющий подал в прокуратуру Самарской области заявление с требованием проведения проверки по выявленным им фактам преднамеренного банкротства предприятия.

По мнению Боброва, к банкротству предприятия привел ряд сделок, совершенных со структурами, близкими его бенефициарам. Впрочем, к каким-то заметным результатам обращение Боброва тогда не привело. Весной прошлого года имущество «Безенчукской» выкупил московский холдинг «Копитания».

На днях Андрей Бобров направил обращения в адрес Генерального прокурора РФ и председателя СК РФ. При этом Бобров обращает внимание московских следователей, что при общении с оперативными работниками полиции регионального главка ему «стало известно, что уголовное дело в части признаков преднамеренного банкротства прекращено».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале