Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная палата: при строительстве стадиона «Зенит» выявлены нарушения

15.01.2013 / 09:13 Новости

Счетная палатаСчетная палата нашла нарушения при строительстве стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге. Надзорный орган обнаружил, что имущество старого стадиона хранилось не должным образом. А при его реализации было нарушено законодательство. О других злоупотреблениях данных нет. Хотя большая смета строительства не так давно стала поводом для бурных обсуждений.

Громких коррупционных разоблачений не последовало. Счетная палата, как и обещала, проверила строительство стадиона «Зенит» и нашла нарушения, но не те, которых ждала общественность. Так, ведомство выяснило, что стулья старого стадиона хранились ненадлежащим образом, а ведь стоимость кресел — 287 млн рублей. Поводом же для проверки стала более крупная сумма — 43 млрд рублей. Во столько, по версии администрации Санкт-Петербурга, в итоге должно было обойтись строительство спортивного объекта, на котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для сравнения: первоначальная смета 6-летней давности составляла всего 6 млрд рублей. Год от года она увеличивалась в геометрической прогрессии.

Итоги проверки Счетной палаты оценил руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Ничего удивительного во всей этой истории нет, — рассказал он. — Как в ее развитии, так и в самой истории. Сама схема завышения стоимости за отсутствием проектной документации, списание в надлежащее хранение — стандартная, как и для других государственных объектов. Чем это закончится? Я думаю, что поступят эти материалы в ГУВД Санкт-Петербурга, начнется проверка, будут проверены какие-то клерки, какие-то бизнесмены, поставщики, еще кто-то. И тема будет закрыта».

"Зенит"

Кульминация скандала вокруг строительства стадиона «Зенит» пришлась на осень прошлого года. Именно тогда глава Счетной палаты пообещал проверить: откуда взялась «баснословная цена стадиона — почти 43 млрд рублей». В октябре уволили руководителя комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслава Семененко. Причиной стал все тот же дорогой долгострой. Именно он называл значительно меньшую сумму, в которую должно было обойтись возведение стадиона — порядка 35 мрд рублей. Чиновник отмечал, что не видит причин для резкого роста стоимости строительства новой арены.

В ходе визита в Петербург 10 октября премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил губернатору о необходимости достроить стадион «Зенита». «Никуда не денемся — достроим», — ответил губернатор Полтавченко. После этого он заявил в СМИ, что c просьбой принять участие в строительстве стадиона для «Зенита» могут обратиться к жителям Петербурга и, в первую очередь, болельщикам сине-бело-голубых. Фанаты клуба резко отреагировали на подобное высказывание, устроив на стадионе «Петровский» перформанс против губернатора Северной столицы. Через 15 минут после начала игры «Зенит» — «Кубань» фанаты начали скандировать: «Губернатор — жлоб!» и «Продай дачу — построй стадион!»

Сейчас, по данным Счетной палаты, стадион готов на треть. Затраты уже составили 14,5 млрд рублей. Если строители будут продолжать в том же духе, то окончательная смета дорастет примерно тех 43 млрд рублей. Правда, надзорный орган дал рекомендации, как сократить расходы. Например, за счет возведения дополнительных помещений общественного питания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале