Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Саратовского замминистра спорта арестовали за вымогательство

14.01.2013 / 09:11 Новости

Дмитрий Козлачков Первый замминистра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий Козлачков заключен под стражу по подозрению в вымогательстве почти 3 млн рублей.

По данным следствия, в декабре прошлого года Козлачков узнал, что Министерство образования Саратовской области не исполняет обязательство по госконтракту, заключенному с коммерческой организацией. Согласно материалам следствия, речь шла о поставке спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 млн рублей.

Следователи выяснили, что Козлачков пообещал предпринимателям уладить разногласия за вознаграждение в размере 10% стоимости контракта — за 2,9 млн рублей.

По сведениям СК РФ, в конце прошлого месяца первый заместитель министра получил часть запрашиваемой суммы в размере 100 тысяч рублей. 10 января при получении следующей части денег — 1,5 млн рублей — Козлачков был задержан, сказано в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В сентябре прошлого года суд в Москве арестовал другого высокопоставленного чиновника по подозрению в вымогательстве — главу департамента земельной политики Минсельхоза Сергея Бондаренко.

По данным следствия, в июле прошлого года соучастники Бондаренко убедили гендиректора одного из госпредприятий передать им 45 млн рублей за оказание содействия в продлении его полномочий, которые истекали в августе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале