Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Папа Римский помиловал дворецкого, который был осужден за кражу

24.12.2012 / 10:11 Новости

Папа Римский Бенедикт XVI помиловал своего бывшего дворецкого Паоло Габриэле, который был приговорен к тюрьме за кражу секретных документов понтифика.

«Этим утром Папа Бенедикт XVI навестил Габриэле в тюрьме, чтобы подтвердить свое прощение и лично проинформировать бывшего камердинера об удовлетворении его прошения о помиловании», — говорится в заявлении Святого престола. После визита понтифика дворецкий был отпущен на свободу.

Паоло Габриэле получил 18 месяцев лишения свободы. Ранее сообщалось, что при обыске в его квартире следователи обнаружили копии и оригиналы папских бумаг, а также предметы, принадлежавшие лично Бенедикту XVI — золотой слиток, чек на 100 тысяч евро на имя Папы Римского и редкое издание Вергилия XV века.

Обвиняемый заявил, что не считает себя вором. Свои действия Габриэле объяснил исключительно любовью к Церкви и ее главе. Он признался, что брал секретные документы на протяжении целых шести лет. По словам Габриэле, он сообщил секретную информацию журналисту, занимавшемуся расследованием, с тем, чтобы разоблачить то, что он считал коррупцией в самом сердце католической церкви.

В заявлении Святого престола говорится также, что помилование дворецкого Папы стало «отеческим жестом» к человеку, который находился на службе у понтифика в течение долгих лет и лично с ним общался.

Источник: Интерфакс

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале