Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У России на «закон Магнитского» нет адекватного ответа

13.12.2012 / 10:23 Подробности

В пятницу в Государственной Думе состоится рассмотрение законопроекта, предполагающего введение санкций против американских граждан, причастных к нарушению прав россиян. Законопроект внесен представителями четырех парламентских фракций во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и должен стать ответом на принятый Конгрессом США «закон Магнитского». Вместе с тем, российский «симметричный» ответ на американский закон, ставящий под угрозу санкций практически любого российского чиновника, ничтожен.

«Закон Магнитского» изначально был воспринят российскими элитами крайне болезненно. Принятый недавно Конгрессом США закон предусматривает арест активов российских чиновников, причастных к смерти Магнитского, а также позволяет «запретить въезд в США и арестовать активы других российских государственных служащих, причастных к нарушению прав человека». При этом, список фамилий держится в секрете и остается открытым, то есть, попасть под закон может, по сути, любой чиновник.

Понятно, что именно крайне нервирует многих государственных служащих верхнего и среднего звена, которые имеют счета и недвижимость в США, дети которых учатся в престижных американских вузах и которые рассчитывают на сытую и безбедную старость за океаном. Теперь «закон Магнитского» дамокловым мечем висит над ними и ставит их в зависимость от американского политического истеблишмента и специальных служб.

О принятии «симметричных» и «асимметричных» мер против этого закона заявлял еще премьер-министр Дмитрий Медведев. Пока российские власти не нашли ничего лучше, как принять аналогичный закон. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, «ответ на принятие закона симметричен, и будет заключаться в запрете въезда на территорию России граждан США, которых российская сторона считает виновными в реальных нарушениях прав человека». Этот российский «аналог» закона будет прежде всего касаться защиты прав усыновленных в США детей из России и «причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, а также вынесшим необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них».

Кроме того, есть предложения  сделать наш ответ американцам «более глобальным». Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о необходимости «составить так называемый «черный список» американцев, в который будут внесены все причастные к рассылке по почте спор сибирской язвы в 2001 году, случившихся после терактов 9/11». По мнению депутата от Справедливой России Сергея Миронова, «все фракции Государственной Думы поддержат симметричный ответ США». «Некоторые господа за океаном просто зарвались, мы сами решаем и будем решать свои дела», – сказал «Первому антикоррупционному СМИ» Миронов. Впрочем, «господам за океаном» ничего особо не грозит. Американские чиновники не хранят свои сбережения в российских банках и не строят здесь виллы.

Екатерина Бичай, Михаил Чернов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале