Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Председателя Самарского арбитража не оказалось в числе рассматриваемых кандидатур

11.12.2012 / 18:17 Подробности

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) опубликовала список претендентов на ряд должностей в органах судебной власти. Вопреки ранним прогнозам экспертов «Первого антикоррупционного СМИ» в списках не оказалось фамилии председателя Арбитражного суда Самарской области Николая Новикова, который претендует на пост председателя Арбитражного суда Республики Татарстан.

С 11 по 14 декабря ВККС должна рассмотреть список претендентов на ряд должностей в арбитражных и уголовных судах. Основной интригой должно было стать рассмотрение кандидатур на пост председателя арбитража Татарстана. Ранее говорилось, что кандидатура Николая Новикова прошла все необходимые согласования и была утверждена полпредом Президента в ПФО Михаилом Бабичем. Однако на этой неделе в опубликованном списке кандидатур, рекомендованных к рассмотрению, фамилии Новикова не было. Так же не было и фамилий других соискателей на судейскую должность. Это дает основания полагать, что претендентов, скорее всего, будут рассматривать уже в 2013 году, так как данное заседание коллегии ВККС, скорее всего, стало последним в уходящем году.

Параллельно будут рассмотрены еще два заявления на должности в Самарском областном суде. На должность заместителя председателя областного суда претендует председатель суда Красноглинского района Самары Вадим Кудинов. Претендентом на должность председателя этого же суда является всего один человек – действующий председатель Любовь Дроздова. В данный момент решение коллегии еще не опубликовано. Но, учитывая отсутствие конкурентов, шансы Дроздовой занять должность составляют 100%.

13 декабря также будет рассмотрено заявление Дмитрия Шикалова о рекомендации на должность судьи военного суда Самарского гарнизона.

Что касается того, кто именно займет кресло, освободившееся с уходом Новикова, то фамилия претендента, вероятно, определится уже в 2013 году. Сам Николай Новиков, согласно закону, не может оставаться на должности председателя Самарского арбитража.

До своего прихода в Арбитражный суд Самарской области в 1992-1999 гг. Николай Новиков работал следователем, прокурором Средневолжской транспортной прокуратуры, г. Стерлитамак Республика Башкортостан. С 1999-2000гг. являлся заместителем Средневолжского транспортного прокурора Самары, затем начальником юридического отдела Аппарата полпреда Президента в ПФО. На должность председателя Арбитражного суда Самарской области назначен в 2004 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале