Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД: среднероссийская взятка «доросла» до 60 тыс. рублей

Среднестатистический размер взятки в России составляет около 60 тыс. рублей, сообщил начальник Управления по борьбе с коррупцией Главного управления экономической безопасности МВД Алексей Рябцев.

«По делам, расследуемым нашим управлением, цифра превышает 3 млн рублей», — заявил Рябцев в интервью газете «Аргументы и факты».

«В целях возмещения этого ущерба изъято и арестовано имущества, денег и ценностей на сумму около девяти млрд рублей. Всего к уголовной ответственности привлечено свыше 8 тыс. должностных лиц, совершивших коррупционные преступления», — сказал Рябцев.

Полицейский также оценил общий ущерб по конченным коррупционным делам более чем в 14 млрд рублей.

Ранее в октябре начальник одного из управлений ГУЭБиПК заявил, что «средняя взятка, которую выявляет центральный аппарат управления, зашкаливает за 1 млн рублей».

А в августе всероссийская антикоррупционная общественная приемная «Чистые руки» подготовила доклад, согласно которому с 2008 года средний размер взятки в России увеличился с 9 тыс. до 300 тыс. рублей.

В апреле же начальник управления собственной безопасности ФСИН России Евгений Горошко сообщал, что размер 70% выявляемых взяток, которые получают сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, составляет от 1 до 2 тыс. рублей.

В ходе интервью Алексей Рябцев заявил, что ГУЭБиПК значительно активизировало усилия. «Стараемся нейтрализовывать высокопоставленных коррупционеров, препятствующих развитию отдельных отраслей экономики или регионов страны, — руководителей федеральных органов власти, субъектов, городов и др. Это хорошо видно на примерах Минобороны, Минсельхоза, Роскосмоса и т. д. Могу утверждать, что некоторые чиновники стремятся занять важные посты именно для того, чтобы получить возможность распоряжаться в своих интересах бюджетными потоками, недвижимостью и землей. Коррупцию недаром сравнивают с раковой опухолью в организме державы. Если ей не противодействовать, в итоге может случиться летальный исход», — отметил глава управления.

«Из более чем 45 тыс. преступлений коррупционной направленности, выявленных за 10 месяцев 2012 г., ни одно не повторяется. Образно говоря, если еще 15 лет назад в приёмных чиновников сидела очередь людей с конвертами, то теперь все гораздо сложнее и разнообразнее», — заявил чиновник.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале