Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняемые по «делу Оборонсервиса» могут остаться в тюрьме до февраля

05.12.2012 / 09:02 Новости

Следствие просит оставить фигурантов уголовного дела о масштабных хищениях в Минобороны — Екатерину Сметанову и Максима Закутайло — в тюрьме до следующего года.

Как сообщила пресс-секретарь Хамовнического райсуда Дарья Лях, вопрос об изменении обвиняемым Екатерине Сметановой и Максиму Закутайло меры пресечения на более мягкую «в ходатайстве следствия не ставится». Эту информацию подтвердил и адвокат Олег Бессонов, добавивший, что рассмотрение этого вопроса судом уже назначено на 6 декабря.

По словам юриста, Закутайло не признает своей вины. «Все решения были им приняты на основании директив», — пояснил адвокат.

Напомним, что ранее прошла информация о том, что Екатерина Сметанова может уже в ближайшее время выйти из СИЗО. По некоторым данным, она заключила сделку со следствием, дала показания на других обвиняемых, поэтому теперь рассчитывает на снисхождение. Следователь, который ведет дело о хищении в Минобороны, был намерен либо вообще не выходить в суд с ходатайством о продлении ареста для Сметановой, либо попросить суд изменить ей меру пресечения на более мягкую, например, домашний арест или залог.

Однако, судя по всему, сделка со следствием сорвалась. Отметим, что гендиректор ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт»» Сметанова играла ключевую роль в махинациях с недвижимостью Минобороны, вскрытых полтора месяца назад сотрудниками ГВСУ СК РФ и МВД.

Обвиняемая, как считает следствие, по команде своих подельников из числа бывших руководителей Минобороны и аффилированных с ними коммерсантов, занижала стоимость так называемых непрофильных объектов недвижимости военного ведомства, а затем продавала их, получая разницу в виде откатов. Оценщица Сметанова была первой из фигурантов дела задержана, обвинена в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и арестована Хамовническим судом до 10 декабря этого года.

Как пояснили газете «Коммерсантъ» участники расследования, от Екатерины Сметановой они хотят услышать в первую очередь даже не фамилии, а цифры. Дело в том, что в настоящее время главной задачей следствия является подсчет ущерба, нанесенного государству группой расхитителей недвижимости Минобороны. Для этого необходимо установить, в какую сумму Екатерина Сметанова реально оценила тот или иной объект и на сколько ей приказали в Минобороны занизить цену перед выставлением этого объекта на торги. Разница между рыночной и продажной ценой здания или земли под ним и будет являться нанесенным ущербом.

Как утверждают близкие к следственной группе источники издания, Екатерина Сметанова сейчас оказалась, что называется, меж двух огней. С одной стороны, она видит очевидные для себя плюсы сотрудничества со следствием, с другой — прекрасно понимает, что признательные показания автоматически лишат ее поддержки со стороны остающихся на свободе подельников из числа бывших руководителей Минобороны.

Сейчас у военных следователей  5 уголовных дел о мошенничестве в «Оборонсервисе». Задержаны Максим Закутайло, бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО, и Екатерина Сметанова, тоже бывшая гендиректор Центра правовой поддержки «Эксперт», компаний «Мира» и «Витапроджект». Сидят  глава «Славянки»  Александр Елькин, главный бухгалтер Юлия Ротанова и директор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский. На сегодня общий ущерб хищений от всевозможных махинаций превысил 6,7 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале