Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-председателю самарского областного Арбитражного суда дали «зеленый свет»

03.12.2012 / 16:12 Подробности

Бывший председатель Арбитражного суда Самарской области Николай Новиков получил согласование на пост председателя Арбитражного суда Республики Татарстан. Источник «Первого антикоррупционного» сообщил, что его кандидатуру окончательно одобрил полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

На прошлой неделе появилась информация, что Арбитражный суд Татарстана может остаться без председателя до начала 2013 года. Причиной послужил тот факт, что кадровая комиссия при президенте РФ во второй раз отложила рассмотрение кандидатуры Николая Новикова.

Вопрос о назначении председателя изначально присутствовал в повестке дня, но был отложен. Поскольку кадровая комиссия заседает раз в месяц, это могло означать, что до конца года татарстанский арбитраж мог не получить нового руководителя.

Вопрос о назначении Новикова откладывался уже во второй раз. Впервые аналогичный случай имел место в октябре. Ряд экспертов «Первого антикоррупционного» полагали, что причиной волокиты стало письмо бывшей подчиненной Николая Новикова, которая была уволена им c должности главного бухгалтера Самарского арбитража за ряд нарушений финансового характера. Вскоре, после того, как письмо получило огласку, на Татьяну Сафронову, а именно она была уволена Новиковым, СУ СК РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако, заминка с назначением Новикова возникла не по этой причине, а в результате подковерной борьбы за пост председателя. Местные влиятельные группы в республике лоббировали продвижение на эту должность своего человека.

Кроме самого Николая Новикова на этот пост претендовали заместители председателя Наиль Латыпов и Юсуф Сахапов. Их кандидатуры были отклонены кадровой комиссией, так как председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов является сторонником ротации кадров в судебной системе и старается не назначать председателей местных судов из того же региона.

«Первому антикоррупционному» стало известно, что на днях свою подпись под документом, одобряющим кандидатуру Николая Новикова, поставил полпред Президента в ПФО Михаил Бабич и документы уже направлены в Москву. По словам источника «Первого антикоррупционного», соответствующий указ президента скорее всего будет опубликован до конца года. Не исключено, что в этот же период стоит ожидать и назначения председателя Арбитражного суда Самарской области. Единственной кандидатурой, которая рассматривается на этот пост, по-прежнему остается председатель Арбитражного суда Магаданской области Тамара Байдо.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале