Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Искусственные проблемы — 1. Коррупция

30.11.2012 / 17:39

Russkiysvet:

«О чем мы говорим? Что за проблемы обсуждаем? Так и хочется написать, что нам их подсовывают, как погремушку младенцу – «чем бы дитя не тешилось…». Но, нет – долой конспирологические объяснения в духе Дюма-отца: если нам их кто-то и подсовывает, то хватаем-то мы подсунутое уже не по чужой воле, а в силу своей готовности хватать что-угодно и своего неумения отличать главное от второстепенного.

Так мы схватились за проблему коррупции. Сегодняшняя антикоррупционная кампания заставила говорить о коррупции всю страну, но начиналась эта тема не в Кремле, а на «протестной кухне». Так что неудивительно, что без поминания коррупции не обходится ни одно протестное заявление.

Нельзя сказать, что коррупция – надуманная проблема. Проблема реальная. Но ее выпячивание заслонило три другие, гораздо более крупные и важные проблемы, которые, с одной стороны, пересеклись в проблеме коррупции, а с другой, оказались заслонены разговорами о коррупции: мы стараемся не говорить об этом крупном и важном. Эти три проблемы – ложь, воровство и налоговая нагрузка на бизнес.

Главный вред от коррупции не экономический, а морально-нравственный. Коррупция лжива, а возведение лжи в норму разлагает общество. Но ведь ложь в нашей жизни – это далеко не только коррупция. Все наше информационное пространство насыщено и перенасыщенно ложью. Любая информационная телепрограмма лжива. Найти правдивую заметку в газете – редкая удача. То же относится и к интернету. Можно писать трактаты о лжи в нашей жизни: о лжи-умолчании правды, о лжи-полуправде, об откровенной лжи без примеси правды, о том, как делается ложь, о факультетах, единственная цель которых — учить лгать, о премиях за ложь, о заслуженных и народных лгунах России, о лжи государственной и лжи оппозиционной, лжи политической и лжи религиозной, лжи художественной и лжи научной, лжи другим и лжи себе… Но… но разговоры о лжи обоюдоостры: только очень правдивый человек может быть уверен, что в ответ на разаблачения чужой лжи он не получит разоблачения своей собственной. А уж лживые обвинения во лжи получит и самый правдивый. Так зачем же, живя в стеклянном доме, бросаться камнями? Можно ведь и порезаться. Так что желающих говорить о лжи у нас не слишком много. А говорить о коррупции куда как спокойнее. Вот мы и громим частность, «не замечая» общего зла»

Читать далее

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале