Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Дело экс-губернатора Дудки»: взяткодатель перешел в статус свидетеля

30.11.2012 / 15:41 Новости

СК РФ решил прекратить уголовное преследование управляющего директора корпорации «ГРИНН» Дмитрия Добрынина, который обвиняется в даче взятки экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке. Это связано с истечением сроков давности.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на этой неделе Дмитрий Добрынин получил уведомление из СК РФ. В нем говорится, что 17 ноября истек срок давности его привлечения к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ (дача взятки). В связи с этим Добрынина извещают, что, в случае письменного согласия, дело в отношении него будет прекращено, правда, по нереабилитирующим обстоятельствам. По данным агентства, сегодня, 30 ноября Добрынин должен прибыть в СК РФ, где подпишет соответствующий документ. После этого его уголовное преследование будет прекращено, на суде по делу о взятке для тульского экс-губернатора Вячеслава Дудки Добрынин выступит только в качестве свидетеля.

Стоит отметить, это уже не первая попытка СК РФ закрыть дело в отношении топ-менеджера «ГРИНН». В октябре 2011 года следователи прекратили уголовное преследование Добрынина «в связи с деятельным раскаянием». Однако это решение отменил заместитель генпрокурора Виктор Гринь.

«Первое антикоррупционное» напоминает о том, что экс-губернатор Тульской области, обвиняемый в получении взятки, был помещен под домашний арест 6 сентября 2011 года. Дудка обвиняется по статье «получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц» (ч.4 ст.290 УК РФ). По данным следствия, Дудка весной 2010 года вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений области Виктором Волковым получил 40 млн рублей за предоставление в Туле участка в 2,5 га под строительство гипермаркета от директора корпорации «ГРИНН» Дмитрия Добрынина.

Расследование в отношении Дудки и Добрынина было завершено весной 2012 года, сам экс-губернатор и другой фигурант дела, Виктор Волков, закончили знакомиться с материалами еще в июле. Однако дело не уходило в суд из-за топ-менеджера «ГРИНН», трижды бравшего себе новых адвокатов, каждый из них читал дело с самого начала. Очевидно, что Добрынин ждал, когда истечет срок давности привлечения к ответственности.

«И у Добрынина, и у следователей были свои мотивы не спешить передавать дело в суд, — рассказал адвокат Дудки Владимир Жеребенков. — Например, СК РФ явно не хотел, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных, которые наверняка бы вынесли оправдательный вердикт. Однако с 1 января 2013 года вступят в силу поправки в законодательство: ст. 290 УК РФ (получение взятки) будет относиться к компетенции районных судов, где коллегия присяжных не предусмотрена. А суды общей юрисдикции, к сожалению, выносят решения с обвинительным уклоном. Уже очевидно, что дело поступит в суд только в 2013 и, соответственно, будет рассматриваться без присяжных».

«Все обвинения держатся только на показаниях Волкова, которого умело использовали тульские силовики, давно желавшие сместить Дудку со своего поста». — заявил Владимир Жеребенков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале