Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Они искали справедливости, теперь ищут новое место работы»

28.11.2012 / 17:08

В редакцию «Первого антикоррупционного» пришло коллективное обращение из Ненецкого автономного округа. 40 сотрудников Государственного бюджетного учреждения «Культурно-деловой центр «Арктика» г. Нарьян-Мар уже не один год обращаются во все инстанции с жалобами на казнокрадство, коррупцию и беспредел в округе. Но пока никаких результатов не добились. Теперь они вынуждены искать помощи у средств массовой информации в надежде, что освещение ситуации повлияет на успешный исход дела.

Начало истории более чем требуется придать публичности. Главным «героем» является директор указанного учреждения Константин Лукин, назначенный в 2010 году. По словам обратившихся сотрудников, он, вместе со своим заместителем Алексеем Широгородским, на протяжении двух лет бесчинствовал в возглавляемом учреждении. Беспрецедентным примером является то, что работников «КДЦ «Арктика» заставляли работать на личном участке Широгородского, ремонтируя его личную технику, сараи и гаражи. Не обошлось конечно и без коррупции — незаконные счета и давление на бухгалтеров, заставляемых их оплачивать.

После множества жалоб и проверок, в том числе выявления мнимых сделок на 3 млн рублей, против Лукина возбудили уголовное дело по подозрению в хищении 100 тыс. рублей. Однако на этом история не заканчивается. Руководство свыше пытается «замять» дело, а «команда» Лукина — подкупить, запугать и натравить сотрудников «Культурно-делового центра».

Работники учреждения, добившиеся уголовного преследования директора, опасаются, что дела Лукина и Широгородского положат «под сукно», а про самих работников будут говорить, что «они искали справедливости, теперь ищут новое место работы».

***

«Здравствуйте!

Сотрудники государственного бюджетного учреждения культуры «Культурно-деловой центр Ненецкого автономного округа» г. Нарьян-Мара в количестве более 40 человек обращаются к Вам со следующей просьбой: придать гласности и, по возможности, озвучить нашу проблему в средствах массовой информации. Данная необходимость обусловлена тем, что только благодаря СМИ мы сможем добиться положительного для нас результата.

Поясняем вкратце суть всей проблемы.

Учреждение Культурно-делового центра «Арктика» построено и сдано в эксплуатацию в 2010 году, находится в центре города и является самым большим (более 10000 кв.м.) и красивым учреждением города Нарьян-Мара. Учреждение передано на баланс ГБУК «Культурно-деловой центр Ненецкого автономного округа», в котором трудится чуть более 120 человек. Директором нашего учреждения в мае 2010 года был назначен Лукин Константин Германович, а его заместителем Широгородский Алексей Викторович.

На протяжении 2010-2011 гг. мы стойко терпели все издевательства и бесчинства, которые позволяли себе вышеуказанные руководители. Дело в том, что по устному согласию директора Лукина К.Г. рабочих ГБУК «КДЦ НАО» постоянно заставляли работать на личном участке Широгородского А.В., ремонтировать его личную технику, сараи, гаражи и прочее. Начальника организационного отдела Е.П. Федотову, которая всегда вставала на защиту работников, вынуждали уволиться, а на сотрудников бухгалтерии систематически происходило давление по оплате тех или иных незаконных счетов и прочее-прочее.

В-общем, устав терпеть бесчинство, сотрудники бухгалтерии, отдела кадров, отдела культуры, отдела материального и технического обеспечения в количестве 42 человек в феврале 2012 года направили обращение по недоверию директору ГБУК «КДЦ НАО» Лукину К. Г. в органы власти, а именно: Главе Администрации НАО Федорову И.Г., в Собрание депутатов НАО, главному прокурору НАО Никонову В.Н. и многим другим с перечислением всех фактов имеющихся нарушений директора ГБУК «КДЦ НАО» Лукина К.Г. и его заместителя Широгородского А.В.

За 2012 год проведены проверки финансово-экономической деятельности ГБУК «КДЦ НАО». Имеются акты контрольно-ревизионного управления НАО, Счетной палаты НАО, согласно актам выявлены значительные нарушения Закона № 94-ФЗ, нарушения в сфере ТК РФ, БК РФ. Также, по некоторым государственным контрактам выявлены ничтожные сделки, сумма данных мнимых сделок более 3 млн. рублей. Сразу оговоримся, что сотрудниками бухгалтерии оплачивались счета по нецелевым выплатам только на основании письменных распоряжений директора К.Г. Лукина.

Также сообщаем, что инспекцией по труду и занятости Ненецкого автономного округа на ГБУК «КДЦ НАО» составлено более семи протоколов о нарушении законодательства о труде, из них 5 фактов по незаконному применению взысканий на работников (т.к. руководство пытается уволить «неугодных»),  нарушение проведения аттестации рабочих мест и охраны труда и другие.

Также сообщаем, что 9.11.2012 года на директора ГБУК «КДЦ НАО» К.Г. Лукина возбуждены три уголовных дела по статье «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ (данные имеются на официальном сайте УМВД России по Ненецкому автономному округу от 11.11.2012 года).

В ближайшее время, думаем, будут еще возбуждены уголовные дела, но уже на жену и тёщу К.Г.Лукина (данные из неофициальных источников), которые, естественно, «работают» в ГБУК «КДЦ НАО».

В общем, нарушений директора ГБУК «КДЦ НАО» К.Г. Лукина и его заместителя А.В. Широгородского целый ворох, но руководство «свыше», а именно: начальник Управления культуры НАО Фомина И.В., заместитель Главы Администрации НАО по социальным вопросам Барташова О.В. и руководитель аппарата Администрации НАО Кузнецов И.А. не предпринимают никаких мер воздействия на Лукина, а наоборот, пытаются замять все дела. Правда, по предписаниям КРУ НАО и Счетной палаты НАО Фомина И.В., начальник Управления культуры НАО была вынуждена составить два приказа о дисциплинарном взыскании на Лукина К.Г., хотя мы прекрасно понимаем, что в ближайшее время Фомина И.В. снимет данные взыскания.

На нас постоянно идет давление и угрозы, к примеру, на главного бухгалтера О.В. Кудрявцеву за этот период были составлены три дисциплинарных взыскания, которые трудовой инспекцией были признаны незаконными. Также сильное давление происходит и на председателя профсоюзного комитета нашего учреждения Л.В. Лебедеву. Любыми путями директор К.Г. Лукин и его «команда» пытаются подкупить, запугать, натравить сотрудников учреждения.

Ситуация в нашем коллективе доходит до критической точки. Вынуждены пойти на крайние меры, готовы даже провести массовую акцию против коррупции и произвола в нашем округе, уверены, что к нам присоединятся многие жители округа, ведь примеров таких руководителей, как Лукин К.Г., пользующихся своим служебных положением в своих целях в нашем небольшом городке множество: экс-губернаторы НАО, экс-начальники УМВД по НАО, бывшие начальники муниципальных и окружных учреждений.

На все наши обращения ответы поступали только от органов следствия и трудовой инспекции. Мы все очень переживаем, что даже уголовные дела Лукину и Широгородскому сойдут с рук, и о нас будут говорить «они искали справедливости, теперь ищут новое место работы».

Просим Вашей помощи и содействия в разрешении наших проблем, т.к. мы все устали терпеть казнокрадство, коррупцию и беспредел, который существует у нас в округе.

С уважением, сотрудники государственного бюджетного учреждения культуры «Культурно-деловой центр Ненецкого автономного округа».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале