Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело «Оборонсервиса» пополнилось двумя новыми эпизодами

28.11.2012 / 08:57 Новости

В деле «Оборонсервиса» появились два новых эпизода, касающиеся продажи по заниженной цене здания на Арбате, в котором располагался магазин «Военная книга».

По данным следствия, особняк, расположенный по адресу: Арбат, 21, был продан в частные руки всего за 30 млн рублей, сообщила газета «Коммерсантъ».

К продаже здания по заниженной цене причастны, как считают следователи, Евгения Васильева и Екатерина Сметанова, входившие в близкое окружение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Васильева, возглавлявшая департамент имущественных отношений Минобороны, помогла признать особняк на Арбате непрофильным для армии и передать его на баланс созданного при военном ведомстве ОАО «Оборонсервис». Сметанова, заключив соответствующий контракт с «Оборонсервисом», оценила здание значительно ниже его реальной стоимости и предложила в качестве покупателя свою собственную компанию «Вита Прожект». Таким образом, Сметанова получила не только доход от покупки особняка по заниженной цене, но и агентское вознаграждение.

По факту продажи особняка на Арбате возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), которые затем присоединены к делу «Оборонсервиса».

В рамках дела «Оборонсервиса» расследуется продажа земли и недвижимости Минобороны по сильно заниженным ценам. Ранее сообщалось о 15 эпизодах этого уголовного дела, касающихся, в частности, продажи зданий 31-го Государственного проектного института спецстроительства, главного управления обустройства войск, а также гостиницы «Союз» в Москве и коттеджного поселка Перессыпь в Темрюкском районе Краснодарского края. В ряде сделок участвовал гражданский муж Сметановой, экс-начальник войскового склада Максим Закутайло.

Точная сумма ущерба в рамках дела «Оборонсервиса» пока не называется, сообщалось лишь, что по 7 из 15 эпизодов она превышает 3 млрд рублей.

Кроме Васильевой, Сметановой и Закутайло обвиняемыми по делу «Оборонсервиса» проходит Дмитрий Митяев. Параллельно расследуется дело Александра Елькина и Юлии Ротановой — руководителя и главного бухгалтера фирмы «Славянка», входящей в «Оборонсервис». Елькина и Ротанову арестовали по подозрению в хищении 53 млн рублей. В СИЗО также отправлены Сметанова, Закутайло и Митяев. Васильева находится под домашним арестом.

Свидетелем по делу «Оборонсервиса» проходит бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков, пишет «Коммерсантъ», однако никаких показаний у него пока не брали. В ближайшее время, сообщили газете источники, близкие к расследованию, Сердюкова к следователям вызывать не собираются — ни один из фигурантов дела пока не заявил о том, что бывший министр обороны играл какую-либо роль в хищениях.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале