Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-вице-спикер воронежской думы плеснул женщине в лицо серной кислотой

26.11.2012 / 15:52 Новости

Суд назначил экс-председателю областной думы 5 лет тюрьмы за то, что депутат плеснул женщине в лицо серной кислотой.

В Воронеже бывший вице-спикер областной Думы осужден за причинение женщине тяжкого вреда здоровью.

Следствием и судом установлено, что летом 2011 года Сергей Жуков, испытывая личные неприязненные отношения к своей 26-летней знакомой в связи с имущественным спором между ней и его супругой, решил причинить этой самой знакомой тяжкий вред здоровью.

Для этого он разработал план, в соответствии с которым хотел облить лицо девушки раствором серной кислоты. С целью сокрытия своей внешности он приобрел парик и солнцезащитные очки. Кроме того, Жуков планировал создать себе алиби, чтобы его не уличили в совершении преступления.

Реализуя свой план, 9 августа 2011 года в районе остановки общественного транспорта Жуков, предварительно надев на голову парик и солнцезащитные очки, достал имевшуюся при нем емкость с раствором серной кислоты и плеснул жидкость в лицо потерпевшей, причинив ей тяжкие телесные повреждения. После этого злоумышленник скрылся с места преступления.

Приговором суда Жукову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По некоторым данным, Марина и супруга Жукова некогда были партнерами по бизнесу, а потом, вроде, не поделили дорогой участок земли. «Побеждала» в споре якобы именно молоденькая девчонка. И «устав» от бесконечных судов, экс-политик решил таким образом подсобить благоверной», — пишет «Космольская правда».

Более того, выяснилось, что пострадавшая Марина — не просто скромный доктор в поликлинике, но и дальняя родственница Владимира Бубнова — известного в городе предпринимателя и мецената (он, к примеру, давал деньги на памятники Высоцкому, Есенину). И как писали в прессе, «заклятый друг» Сергея Жукова по бизнесу.

Сергей Алексеевич Жуков родился 6 июня 1958 года, окончил Воронежский инженерно-строительный институт (квалификация — инженер-строитель), служил в армии. Племянник супруги экс-губернатора области Владимира Кулакова. Избирался депутатом Гордумы. В марте 2005 г. стал заместителем председателя областной Думы. Срок полномочий истекал в 2010, но в апреле 2008 года депутаты сняли Жукова с должности, выразив ему вотум недоверия. По одной из версий — за то, что на выборах мэра поддержал кандидата от оппозиции. В последнее время работал главным инженером в крупной организации. Женат. Имеет двоих взрослых сыновей, подрастает дочь. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале