Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уволенный со скандалом начальник полиции Новокуйбышевска займется безопасностью госпредприятия

23.11.2012 / 16:29 Подробности

Коллективу Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (НК НПЗ), входящего в структуру НК «Роснефть», на днях был представлен новый начальник службы безопасности. После того, как было названо его имя, в зале, где проходило общее собрание коллектива НПЗ, повисла мертвая тишина. Обеспечивать безопасность НПЗ назначен бывший руководитель ОМВД по городу Новокуйбышевск Юрий Аксенов, чье имя связывают с многочисленными скандалами.

Юрий Аксенов уволился с занимаемой должности практически при скандальных обстоятельствах, в курсе которых был едва ли не весь Новокуйбышевск. Стоит отметить, что на открытой пресс-конференции начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов охарактеризовал работу своего подчиненного как крайне неудовлетворительную.

«Аксенову было предложено пройти переаттестацию, так как до этого он уже был предупрежден о неполном служебном соответствии, но он предпочел написать рапорт», — заявил в мае этого года Юрий Стерликов.

Уходу предшествовал конфликт начальника полиции с местной прокуратурой, куда в последнее время поступило множество сообщений граждан о незаконной деятельности игорных заведений на территории города. Прокурор Новокуйбышевска Михаил Петров назвал преступным бездействие полиции в данном направлении и направил начальнику ОМВД, которым на тот момент был Аксенов, представление об устранении недостатков в работе. Но, как сообщили в прокуратуре, в ответ они получили лишь отписку, что «по указанным адресам игорных заведений не обнаружено».

Это лишь те факты, которые получили публичную огласку. Между тем, неофициальная информация была гораздо жестче. Например, говорилось о том, что за Аксеновым числятся укрывательство преступлений, сфабрикованные уголовные дела и неизвестно как появившееся незадекларированное недвижимое имущество.

Если копнуть поглубже, то подобные нарушения можно найти в работе многих руководителей. Однако за Аксеновым числились еще и неформальные связи с ОПГ «Индейцы». Данное преступное сообщество контролирует нефтегазовую индустрию в Новокуйбышевске. Группа в 400 с лишним членов (в верхушке организации порядка 50 человек) заняла прибыльную для себя нишу, делая нелегальные врезки в нефтепроводы и воруя нефтепродукты. Статья об упомянутой ОПГ публиковалась даже на страницах русскоязычной версии журнала Forbes.

Любопытно, что в январе 2012 года публиковалась информация, что реготделение «Единой России» планирует выдвинуть на пост главы города Новокуйбышевск кандидатуру Юрия Аксенова, который в тот момент официально являлся руководителем ОМВД Новокуйбышевска. Источники «Первого антикоррупционного» полагают, что его кандидатуру мог лоббировать заместитель секретаря местного отделения «Единой России» в Куйбышевском районе Самары Алексей Вейман. Имя выходца из Новокуйбышевска Алексея Веймана стало «популярным» именно после того, как ряд авторитетных СМИ указали на его причастность к ОПГ «Индейцы».

Об ОПГ «Индейцы» и их прочных связях с новокуйбышевскими силовиками стало широко известно в связи с непрекращающимися с 2005 года попытками рейдерского захвата небольшой нефтебазы ООО «Коралл» предпринимателя Юрия Бочкарева. База интересна специализирующейся на врезках в нефтепроводы ОПГ тем, что находится рядом с трубопроводом Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего государственному ОАО «Роснефть». И тем, что на территорию базы легко организовать подъездной железнодорожный путь, чтобы вывозить украденные нефтепродукты. История борьбы Бочкарева с ОПГ «Индейцы» неоднократно привлекала внимание прессы. За это время Бочкарев и его ООО «Коралл» пережили несколько десятков налоговых проверок, милицейских обысков, уголовных дел. Сам Бочкарев провел несколько месяцев в предварительном заключении по впоследствии закрытому делу о хранении оружия и наркотиков (правда, «найти» у него все это сотрудники милиции обещали за полгода до самого факта, о чем он поставил в известность милицейских и прокурорских начальников).

        

Основная цель «Индейцев» – трубопроводы, принадлежащие подконтрольной государству «Роснефти», главному российскому производителю нефти-сырца. «Роснефть» ежегодно производит около 180 млн. баррелей нефти в этом регионе. По оценкам экспертов, «Индейцы» зарабатывают минимум 40 млн долларов в год на врезках в трубопроводы .

Сам по себе факт взаимодействия правоохранительных структур и представителей криминального мира не удивителен. Удивительно то, что в интересах ОПГ действовал, как говорят, как раз Юрий Аксенов, ныне призванный обеспечить безопасность НПЗ. То есть бороться с проникновением криминала на завод и предотвращать врезки с целью хищения углеводородного сырья.

Примечательно, что в бытность начальником ОВД Курманаевского района Оренбургской области, Юрий Аксенов попадал в поле зрения Управления собственной безопасности УВД Оренбургской области. Якобы оперативным путем в 2006 году было установлено, что Аксенов имеет самое непосредственное отношение к хищениям нефти из трубопроводов на территориях Бугурусланского и Бузулукского районов области. То есть, попросту говоря, занимается «крышеванием» ОПГ, которые воруют нефть. Оперативной разработке не дал хода Александр Реймер, возглавлявший на тот момент ГУВД Оренбургской области и переведенный вскоре на аналогичную должность в Самару.

Стоит отметить, что на первом же открытом заседании перед коллективом ГУВД Самарской области приоритетной задачей стала как раз борьба с незаконными врезками в нефтепроводы. Видимо, данная тема выходцу из Оренбурга была очень близка и понятна. Многим тогда стало понятно, что теперь борьбу за контроль над врезками будут осуществлять новые назначенцы.

Еще в тот период многих повеселило утверждение Александра Реймера о том, что на своей прежней подведомственной территории он полностью изжил «воров в законе» и ОПГ. Но те, кто был хоть немного знаком с криминальной обстановкой в том же Бугуруслане, сильно сомневались в словах Реймера. Потому что в этом небольшом городке разве что детские сады не платят местным авторитетам. Именно с таким багажом в свое время прибыл в Самарскую область генерал Реймер. А вскоре вслед за ним прибыл и Юрий Аксенов, который после своего увольнения решил заняться «обеспечением безопасности» одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий региона.

Стоит отметить, что НК НПЗ входит в структуру ОАО «Роснефть», 75,16% акций которой принадлежит ОАО «Роснефтегаз», а данная компания на 100% принадлежит государству. «Новокуйбышевский НПЗ расположен в Самарской области и входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов, приобретенной НК «Роснефть» в мае 2007 г.», — говорится на сайте ОАО «НК «Роснефть».

В итоге получается, что Аксенов трудоустроился в подразделение компании, которая на 2/3 принадлежит государству. Стало быть, он должен на новой должности защищать интересы государства. Стоит ли понимать назначение Аксенова как тот факт, что он успешно прошел все этапы проверки, предшествующие назначению на такую должность? Хотя, возможно, проверка носила чисто формальный характер. О новом назначении руководство НК НПЗ официально не сообщает. Однако, неофициально на заводе говорят, что Юрий Аксенов трудится в должности начальника СБ с прошлой недели.

Как стало известно «Первому антикоррупционному», в планах правительства Самарской области и губернатора Николая Меркушкина открытие в Новокуйбышевске завода по глубокой переработки нефти. Естественно, что на этом предприятии будет своя служба безопасности, но не факт, что новое предприятие не будет сотрудничать по каким-то отдельным направлениям с НК НПЗ. И далеко не факт, что сотрудничество будет проходить не под «патронажем» Юрия Аксенова. Не исключено, что и в службу безопасности этого завода многие смогут трудоустроиться по его рекомендации.

Как итог, в СМИ через несколько лет будут появляться новости уже о хищениях на новом предприятии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале