Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Дальспецстрой» оказался опутан коррупционными щупальцами

22.11.2012 / 15:36 Подробности

ФСБ обнаружило возможные коррупционные схемы в деятельности крупнейшего застройщика Хабаровского края. Однако следствие не видит оснований для возбуждения уголовного дела, считая производственным процессом, то, что ФСБ считает коррупцией.

Летом 2012 года Управление ФСБ по Восточному военному округу провело проверку деятельности «Дальспецстроя» в период 2007-2009 годов, пишет Интернет-издание «Web-Сompromat». Выяснилось, что предприятие «Дальспецстрой» закупало продукцию (цемент, металлоконструкции и шины) через цепь организаций, которые никакого участия в отгрузке-разгрузке товаров, а тем более в производстве не принимали, они лишь оформляли счет-фактуры, договора и прочие документы. То есть проводили через себя сделки, получив в качестве прибыли от такой деятельности колоссальную прибыль.

Все эти «организации-прокладки» были оформлены на близких к руководителю «Дальспецстроя» Юрию Хризману людей. Фирмы ООО «Паритет-Поставка» и ООО «РК-Пром» были оформлены на бухгалтера «Дальспецстроя», а ООО «Юмикс» на сына – Михаила Хризмана. Еще одним поставщиком являлось ООО «Проминвест», где директором близкий друг Хризмана — Виктор Чудов, который сейчас занял пост первого заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики..

В среднем вышло, что приобретая цемент через посредников, «Дальспецстрой» переплатил 32 млн 433 тыс. 985 рублей 48 копеек. При этом согласно данным, предоставленным следствию из УФСБ, «Дальспецстрою» ничего не мешало приобретать цемент напрямую у производителей.

Проверка проведенная УФСБ установила, что с 2007 по 2009 год Юрий Хризман заключил договоры поставок металлопродукции и автошин с ООО «Проминвест», который перепродавал «Дальспецстрою» металлопродукцию и шины по цене на 10-20 процентов выше стоимости производителя. Хотя, согласно результатам все той же проверки, «Дальспецстрой» имел возможность закупать товар напрямую у производителей (ОАО «Амурметалл» в Комсомольске и в ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»), причем по более низким ценам, с рассрочкой платежа и учетом бонусной системы. За все время действия данной схемы ООО «Проминвест» получило в качестве комиссионных скромных 73 млн 507 тыс.  498 рублей.

Всего, по этим двум очень нехитрым схемам было излишне уплачено близким к Юрию Хризману фирмам более 105 млн рублей. Именно эти денежные средства по мнению УФСБ являются растратой.

Материалы проверки были отправлены УФСБ в адрес Главного военного следственного управление СК РФ на имя Сорочкина Александра Сергеевича и приняты к рассмотрению лично его заместителем Бединым Сергеем Ивановичем, однако в дальнейшем были переданы для проведения проверки в адрес Военного следственного управления Следственного Комитета по Восточному военному округу.

В итоге было вынесено мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате в отказном материале было указано, что в ходе проверки, проведенной следствием изложенные УФСБ обстоятельства «в большей части нашли свое подтверждение, однако вместе с тем достаточных данных, указывающих на причинение Хризманом Ю. Л. ущерба государству или вверенному ему предприятию, не установлено».

В ходе проведенных допросов Юрий Хризман подтвердил дружескую связь с Чудовым, а проверкой УФСБ установлено, что организация ООО «Проминвест» заработала более 73 млн рублей, выступая посредником в сделке.

Издание провело расследование, в ходе которого выявились некоторые подробности, дающие некоторое представление о фигурантах этого дела. Егиев Артур Левонович — военный прокурор Восточного военного округа. Именно в это ведомство должно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Артур Егиев проживает в квартире, предоставленной в 2010 году организацией «Дальспецстрой» по личной резолюции Юрия Хризмана.

Занятный факт, что сразу после обращения к Хризману, ему официально была не только выделена 3-х комнатная квартира в элитном доме, но и проведен в ней дорогостоящий ремонт. Кроме того, «Дальспецстрой» предоставил прокурору в пользование автомобиль «Тойота Ленд Крузер». Этот автомобиль находится на балансе организации, именно «Дальспецстрой» оплачивает за него налоги, оплачивает ремонт автомобиля, его заправку ГСМ и техническое обслуживание.

Гараев Радик Фаукатович. Руководитель военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу. Именно это ведомство выносило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Гараев, как и его коллега Егиев, проживает в одной из квартир, выделенных ему «Дальспецстроем» по договору социального найма. Как и в случае с Егиевым ему тоже был предоставлен в пользование автомобиль «Тойота Ленд Крузер», который стоит на балансе организации «Дальспецстрой» и обслуживается за её счет.

Самый мощный покровитель и лоббист Юрия Лазаревича — свояк Ишаев Виктор Иванович: министр по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. По слухам, именно благодаря ему Хризман заполучил самые «лакомые» стройки в регионе, в числе которых строительство космодрома.

Вообще Хризман «подсадил» на свои автомобили целую когорту чиновников. Так в министерство по развитию Дальнего Востока были выделены аж десять автомобилей «Ниссан Тиана» 2011-2012 годов выпуска.

Автомобилями «Дальспецстроя» пользуются: Аверин Игорь Владимирович — заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Кондратов Геннадий Анатольевич — заместитель министра по развитию Дальнего Востока, Оноприенко Юрий Иванович — заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Шелехов Дмитрий Юрьевич — заместители министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Леховицер Олег Израильевич – директор административного департамента Министерства, Гриб Алексей Владимирович — заместитель директора административного департамента Министерства, Богомолов Алексей Викторович — руководителем юридической службы Министерства, Чаткин Николай Михайлович — директора департамента развития инфраструктуры Министерства, Петров Александр Андреевич — глава департамента Министерства.

Отметим, что «Дальспецстрой» является крупнейшим застройщиком в Хабаровске, поэтому подобная экономическая деятельность могла повлиять на цены на недвижимость по всему региону.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале