Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уральский чиновник подозревается в мошенничестве в крупном размере

16.11.2012 / 11:20 Новости

СК РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении  директора муниципального бюджетного учреждения «Октябрьский дорожно-эксплуатационный участок» и директора ООО «АвтоТрансСервис». 

По версии следствия, в период с февраля по декабрь 2011 года подозреваемые, достоверно зная о том, что частное предприятие ООО «АвтоТрансСервис», возглавляемое Иваном Б., не выполняло для МБУ «Октябрьский дорожно-эксплуатационный участок» услуги по автотранспортному обслуживанию, изготовили подложные документы. На основании этих бумаг на счет указанного коммерческого предприятия необоснованно были перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму около 650 тыс. рублей.

Данные факты хищений бюджетных денежных средств были установлены органами Следственного комитета при оперативном сопровождении сотрудников  регионального управления ФСБ России, в ходе расследования другого уголовного дела — в отношении заместителя главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга Виктора Буркова, который в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за получение взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством.

Директор «Октябрьского дорожно-эксплуатационного участка» Артем Р. задержан в процессуальном порядке, а его предполагаемый подельник — Иван Б., скрылся от органов следствия, в связи с чем в отношении последнего осуществляются разыскные мероприятия.

Следует отметить, что в поле зрения правоохранительных органов попали и иные противоправные действия: заключение сомнительных сделок между муниципалитетом и ООО «АвтоТрансСервис» о выполнении различного рода услуг.

Согласно материалам уголовного дела, по данным сделкам какие-либо действия фактически в полном объеме не совершались, а денежные средства в счет якобы выполненных работ присваивались по поддельным документам.

Таким образом, предполагаемый общий размер причиненного муниципалитету ущерба  может составлять около 3 млн рублей. Все указанные сведения в ходе следствия будут проверены самым тщательным образом и действиям обоих подозреваемых по всем фактам будет дана объективная правовая оценка.

Напомним, что замглавы Октябрьского района Екатеринбурга недавно вернулся на рабочее место, выйдя на свободу из СИЗО под залог в 2 млн рублей. Бурков подозревается в совершении преступления по ч.5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством»). По версии следствия, чиновник вымогал 200 тыс. рублей у коммерческой фирмы ООО «Ураласфальт». Районная администрация заключала с предпринимателями контракт, и за выполнение условий договора чиновник просил взятку. Деньги были переведены на счет фирмы, подконтрольной чиновнику.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале