Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновник минземимущества Башкирии попался на взятке в 900 тыс. рублей

14.11.2012 / 11:48 Новости

Башкирское управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела республиканского Министерства земельных и имущественных отношений Рената Халилова. Он подозревается в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, днем 4 июля 2012 года госслужащий, находясь в автомобиле знакомого на подземной автопарковке ТДК «Гостиный двор», получил взятку в размере 900 тыс. рублей. Деньги передал посредник, действующий в интересах ЗАО «Уфимский комбикормовый завод». За эту сумму чиновник обещал оказать содействие при заключении с заводом долгосрочного договора аренды земельного участка в Калининском районе Уфы площадью более 13 тыс. кв. м.

При получении взятки подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РБ.

В отношении Р.Халилова было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

В отношении посредника в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что именно он сообщил о готовящемся преступлении. Судом в качестве меры пресечения назначен залог в размере 500 тыс. рублей.

«Первое антикоррупционное» напоминает о том, что ранее сотрудники одного из филиалов ОАО «РЖД»  — Люблинского литейно-механического завода (ОАО «ЛЛМЗ») также обещали содействие при заключении договора аренды за взятку.

Как установлено, заместитель гендиректора завода по безопасности Белых Александр в сговоре с начальником сектора управления имуществом предприятия Ляховым Александром и коммерсантом Жила Дмитрием, представлявшимся сотрудником завода, потребовали у предпринимателя сверх официальной арендной платы 1 млн 380 тыс. рублей за подписание договора аренды имущества производственной территории общей площадью 450 кв. м.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале