Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция. На примере органа опеки

09.11.2012 / 16:49

AZh7: 

«Условно говоря, в органе опеки есть два «хлебных» направления, где можно «что-то поиметь».

Квартиры детей. Да, для того, чтобы продать, обменять и т.п. что-то сделать с долей ребенка в квартире — нужно разрешение органа опеки. Его можно выдавать месяц, можно — два дня, можно дать, а можно не дать, можно «закрыть глаза» — можно не закрывать. Можно разрешить продать квартиру ребенка «в обмен» на «наделение» долей в дачном домике — а можно сказать, что боитесь прокуратуру (и правильно боитесь). В общем, при определенной фантазии и «своих» риэлторах схемка вполне рабочая, наблюдал не раз отдельные её элементы. Сам не участвовал, и сделками не занимаюсь — но о существовании «решал» подобных вопросов слышать приходилось, видеть результат этих «решений» — тоже.

Второй элемент, рождающий коррупцию — это детское сиротское учреждение на территории. К слову, например, в С.Т. их — два: дом ребенка и детская больница с «сиротским» отделением. И там, и там — дети. Маленькие и готовые для передачи в семьи.

Их можно показать потенциальным усыновителям в виде анкет, а можно сказать, что «в этой папке больные дети». Можно договориться с главврачом дома ребенка и врать что-то потенциальному опекуну, а можно — нет. Можно торопиться получать ребенку гражданство или лишать родительских прав его непутёвых родителей, или не торопиться. Или, напротив, затеять лишение родительских прав как раз в тот момент, когда вдруг найдётся усыновитель (что отложит усыновление на полгодика минимум)».

… Читать далее

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале