Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

The Moscow post: у Игоря Сечина обнаружили участок за 100 млн долларов

01.11.2012 / 16:48 Подробности

Игорь Сечин, президент компании «Роснефть», бывший вице-премьер РФ якобы купил 4 Га земли на Рублево-Успенском шоссе.

По данным информированных источников, не так давно Игорь Сечин приобрел немаленький участок земли 4 Га на одном из самых престижных направлений — Рублево-Успенском шоссе, неподалеку от небезызвестного магазина Dreamhouse. Стоимость участка составила 100 млн долларов, что довольно много даже для обычных обитателей Рублевки, пишет The Moscow post.

По данным издания, это не единственный участок дорогостоящей земли, принадлежащий нынешнему главе «Роснефти» — в его владении уже довольно давно находится чуть более полугектара в Серебряном Бору.

Однако в декларации о доходах и имуществе, которые публикует правительство и администрация президента, у Игоря Сечина во владении по итогам прошлого года значились земельный участок размером 1,5 тыс. кв м (0,15 Га) и довольно скромный автомобиль Subaru Legacy (от 1,15 млн руб. в базовой комплектации).

В 2010 году этот список был внушительнее, но Игорь Иванович в прошлом году развелся с супругой, оставив ей дом в 1,4 тыс. кв.м, гараж и другой земельный участок на те же 1,5 тыс. кв м.

«При всем уважении к господину Сечину, возникает невольный вопрос — откуда у чиновника с официально задекларированным годовым доходом в 3-4 млн руб. берется такое дорогостоящее имущество? На зарплату вице-премьера невозможно было приобрести хотя бы то, что попало в декларацию, даже если предположить, что вся недвижимость и земля у нынешнего главы «Роснефти» куплена не в Москве и Подмосковье, а в какой-нибудь Курганской области» , — пишут журналисты The Moscow post.

Прежняя супруга Сечина, если верить декларации о доходах, зарабатывала втрое больше его, но ведь теперь они в разводе.  По данным издания, Марина Владимировна Сечина ранее ничего не зарабатывала и владела только половиной земельного участка в 50 соток. Но в 2011 году супруга Сечина владеет половиной квартиры и заработала почти 10 млн рублей за год, к тому же, катается на мотоцикле «Хонда».

Со своей первой супругой Сечин познакомился еще в Петербурге. Когда они переехали в Москву, он очень много работал, практически ночевал на работе, рассказывают знакомые семьи. В итоге супруги развелись, и Сечин женился на молодой сотруднице своего же аппарата.

На рынке ходят упорные слухи о том, что возглавлявший многие годы совет директоров НК «Роснефть» Игорь Сечин является попутно и одним из акционеров компании. В этом случае частичное происхождение вылезающих сейчас капиталов объяснимо: за последние несколько лет капитализация компании выросла весьма существенно, заключает издание.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале