Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пост главы ТПП Ставрополья оценили в 1 млн рублей

01.11.2012 / 12:02 Новости

В Ставрополе бывший президент региональной Торгово-промышленной палаты Евгений Бондаренко подозревается в покушении на мошенничество в отношении депутата Госдумы Андрея Мурги.

Бывший президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). На сайте СК РФ не сообщается имя подозреваемого, однако, фигурантом дела, по всей видимости, стал бывший замминистра экономики Ставрополья Евгений Бондаренко.

По данным следствия, 22 августа 2012 года  подозреваемый, введя в заблуждение депутата Госдумы, договорился с ним о совершении им действий, направленных на прекращение своих полномочий президента Торгово-промышленной палаты Ставропольского края и увольнение 4 работников этой палаты из своей команды за денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей. Кроме того подозреваемый пообещал депутату расписку о нераспространении в отношении него сведений, порочащих его честь и достоинство. После передачи расписки и муляжа денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и получение необходимых доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Известно, что с 21 июня по 13 июля 2012 года в соответствии с распоряжением Контрольно-счетной палаты Ставропольского края проводилось контрольное мероприятие. Его цель – установление законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета края, выделенных Торгово-промышленной палате Ставропольского края в 2010, 2011 годах и истекшем периоде 2012 года.

«Особую озабоченность членов Правления вызывает тот факт, что Палата являясь победителем в конкурсе, объявленном Правительством края на проведение отдельных мероприятий Международного форума «Инвестиции в человека», который прошел в г. Кисловодске 26-28 апреля 2012 года, до сих пор не рассчиталась с исполнителями: долг ТПП СК по этой позиции составляет около 3 млн рублей. Всего задолженность Палаты по платежам справочно составляет 5,6 млн рублей. Таких денежных средств на расчетном счету Палаты нет», — заявляли в мае 2012 года руководители ТПП.

Первое антикоррупционное напоминает о том, что руководителем палаты в апреле 2012 года стал Евгений Бондаренко, занимавший до этого пост замминистра экономразвития края.  Вопрос перевыборов назрел еще в декабре, когда действующий президент палаты Андрей Мурга ушел депутатствовать в Госдуму РФ, а совмещение двух постов, по мнению членов правления, на пользу организации не пойдет.

16 мая 2012 года Андрей Мурга обратился в суд  с требованием признать недействительным решения внеочередной конференции членов Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, на которой присутствовало квалифицированное большинство членов Палаты. Суд признал правоту депутата и восстановил его в должности. Евгений Бондаренко продолжил борьбу за пост.

Но в августе судебный процесс о лигитимности руководства ТПП СК был завершен.  Евгений Бондаренко пытался обжаловать решение Промышленнего суда г.Ставрополя от 25 мая этого года. Однако на заседании краевого суда 21 августа доводы команды Бондаренко оказались неубедительным, и решение, принятое в мае, остается без изменений. Таким образом, Андрей Мурга был восстановлен в должности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале