Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Евгения Чирикова: Ни от американских, ни от русских миллионеров денег не беру

После ожидаемого поражения на выборах мэра Химок недоброжелатели гадали, что предпримет защитница Химкинского леса: устроит голодовку, как эсер Олег Шеин в Астрахани или перекроет трассу Москва-Санкт-Петербург?

Однако ничего радикального не случилось, Евгения Чирикова взяла паузу для обдумывания новых проектов.

Интервью с Женей корреспондент Первого антикорруцпионного записывала у нее дома в Химках, — в скромной «двушке» на окраине. В беседу активно вмешивалась дочь Лиза (которую Евгения Чирикова не может устроить в детский сад «из-за коррупции») и домашний кролик, любящий грызть айфоны.

Первое антикоррупционное: Вы уже восстановились после выборной гонки?

Евгения Чирикова: Это не был тяжелый период лично для меня. Намного тяжелее я переносила нападения в Химкинском лесу: то поджог техники, то нападение. А так мы работали в совершенно цивилизованных условиях, я, честно говоря, не чувствовала себя особенно морально плохо.

Первое антикоррупционное: Женя, вы попытались бороться с ЕР. Победил Шахов, и это было очевидно. Какой смысл имело ваше выдвижение?

Евгения Чирикова: Конечно, мы в этот раз встретили серьезное сопротивление. Оно было оказано и ОМОНом, и полицией, и все ЖКХ против нас работали. Был яркий эпизод – когда нам нужно было провести собрание, встретиться с гражданами в каком-то помещении, потому что на улице прохладно. Мы официально запросили три помещения, где, собственно, и Шахов встречался. Мы получили три отказа. Почему? Мы предупредили, что приедут артисты, будет культурное мероприятие, это будет интересно для людей. Тогда мы решили оплатить зал, который сдавался на коммерческой основе. Оплатили, внесли предоплату. А на следующий день нам письмо, что там прорвали трубу. В результате вынуждены были встречаться на улице. Переезжали из одного конца города в другой, сели в троллейбус. Так вот, даже Ксению Собчак и других активистов попросили выйти. Причем совершенно это никак не мотивировали. Сказали, что троллейбус сломался, выходите. Такое было на каждом шагу.

Первое антикоррупционное: Зачем тогда все?

Евгения Чирикова: Просто если ничего не делать и даже не пробовать, то вы никогда и не научитесь. Орган, который не тренируют, атрофируется. Я честно говорю, мы правда не умеем еще участвовать в выборах. Для нас это новое, мы только учимся и недостаточно зрелые, чтобы побеждать такого монстра, как ЕР. Но это не значит, что мы не будем побеждать никогда. Здесь, как мне кажется, очень важно приобретать этот опыт.

Сейчас я вот уже понимаю, что очень важно заходить на выборы заранее. Где-то за год-два начинать подготовку. Начинать агитацию, прежде всего, среди обычных людей, т.е. если у человека есть инициативная группа, он решил, что пора брать власть и заканчивать безобразие, которое сегодня творится в регионе, нужно прежде всего регистрировать свое СМИ и привлекать единомышленников.

Первое антикоррупционное: Кто эти единомышленники?

Евгения Чирикова: В основном это люди, которые защищают природу, лес. Это самая важная тема. Вообще, когда создана целая сеть, привлечь средства, например, для детской больницы, намного легче. У нас, когда такая сеть заработала, и Мишу Бекетова (избитый журналист Химок) необходимо было перевести в больницу, сделать диагностику, я была очень удивлена, насколько быстро мы собрали сумму.

Первое антикоррупционное: Сколько вы собрали?

Евгения Чирикова: Очень большую сумму, порядка тысячи долларов – она была собрана буквально за двадцать минут – это для того, чтобы врач осмотрел его, поставил диагноз и принял решение, в какую больницу его лучше переводить.

Первое антикоррупционное: Выборы закончились, оппозиция проиграла, Химки контролируют все те же люди. Чем будете дальше заниматься?

Евгения Чирикова: Мы сейчас далеко из Химок не уходим, будем продолжать бороться. Вчера наша группа, которая защищает Парк в новых Химках, добилась от правительства в Московской области приостановки стройки в парке. Эту тему мы очень активно поднимали во время выборов. Кроме того, у нас в городе катастрофически не хватает женских консультаций. Всего одна. Шойгу, услышав об этом, сказал, что нужно, значит, вам сделать женскую консультацию (смеется). Очень смешно, что за мной эту тему поднимал Шахов. Я не думаю, что для него проблема женских консультаций также актуальна, как для меня (смеется). Есть какие-то побочные результаты, которые сразу не видятся, но они есть. В поражении нет никакой трагедии. Что-то не получается сразу. Очень важно самосознание граждан. Просто люди не сопоставляют проблемы в городе со своими личными проблемами.

Первое антикоррупционное: За все это время как часто сталкивались с проблемой коррупции?

Евгения Чирикова: Постоянно. Власть все застраивает, делая жизнь обычных людей невыносимой. Вот вам элементарнейший пример. Вот мой ребенок (показывает на дочку) не ходит в детский садик. Почему? Потому что – посмотрите налево, посмотрите направо. Если выйти из моего дома, пройти немножко, можно увидеть, что в детском садике сидит центр по борьбе с экстремизмом.

Первое антикоррупционное: Сильно.

Евгения Чирикова: Да, прямо в садик сели! А другой детский садик по адресу Маяковская,6 оккупировал ресторан суши, который так и не стал рентабельным, его закрыли. Увидите, ужаснетесь. И я не одна такая волшебная. У нас очень много детей, которым не достались места в детский садик. Мы вынуждены оплачивать их занятия или сами заниматься. Вот вам, пожалуйста – проблема обычного человека, которая является самой что ни на есть коррупционной. Кто разрешил открывать ресторан в детском садике? На каком основании? Конечно, не обошлось без коррупционного решения.

И вот мы на этих выборах как раз и пытались что-то объяснить. Но у нас все журналисты запуганы. Вы слышали про избитого Мишу Бекетова, вы слышали про Юрова, которому нанесли 11 ножевых ранений, он скончался. Поддержки местных СМИ у нас не было. Не смогли противостоять пропаганде. И времени не хватило. Сейчас будем делать свое СМИ и добиваться того, чтобы регулярно выходили наши газеты. Вот там можно будет освещать все проблемы – и коррупцию, и пробки.

Первое антикоррупционное: Но судя по результатам выборов, химчан все устраивает…

Евгения Чирикова: Я когда стала все анализировать, поняла, что просто нет времени обдумать. Все в бегах. В очередях, выплачивают кредиты. Им даже думать некогда.

Первое антикоррупционное: На вас, особенно в связи с выборами, выливается много грязи.

Евгения Чирикова: Вы про что?

Первое антикоррупционное: Ну пишут, что ваш муж в ОПГ, у вас американское гражданство.

Евгения Чирикова: Ах, это! Даже не знаю… Я это все не читаю и не анализирую. Меня, знаете, какой момент потряс? Я опубликовала исследование, почему не расширяют Ленинградку, показала конкретные документы, как Шахов, будучи еще в Минтрансе секретарем ответственной комиссии, взял и выбрал того, кто нечестно выиграл в конкурсе по проекту трасса Москва-Петербург. В результате Лениградку расширять не стали. И люди, которые стоят в пробке, наконец-то знают, кому спасибо за пробку сказать. И в ответ на это возникает информация, что я живу в Вашингтоне и у меня американский паспорт, то есть, вместо того, чтобы мне четко отвечать на вопросы, начинают создавать информационный шум и глупости писать.

Первое антикоррупционное: Вы знаете, что россияне не считают лидеров несистемной оппозиции серьезными претендентами на власть?

Евгения Чирикова: Проблема еще глубже. Граждане вообще не задумываются о том, что сами могут на что-то влиять. Им не нужно ждать несистемную оппозицию. Если видишь несправедливость, можно поступить, как мы когда-то с Химкинским лесом. Взять, организовать свою группу. В общем, нужно сделать какой-то шаг. Им не нужно ждать царя или героя. Нужно просто делать самому. Ведь твоей проблемой никто лучше тебя не займется. То есть, очень важно внушить людям, что они сами могут. 80% протеста связаны с окружающей средой. Людям не нравится, когда уничтожают их жизненное пространство.

Первое антикоррупционное СМИ: Вы считаете себя самостоятельным политиком?

Евгения Чирикова: Да я никогда особо несамостоятельной и не была (смеется). А серьезные посты для меня не самоцель, я не стремлюсь к власти. Моя задача – поменять курс развития страны, и мне, честно говоря, очень комфортно без занимаемых должностей. Но если на определенном этапе понадобится, придется бороться за посты и должности.

О ФИНАНСИРОВАНИИ

Первое антикоррупционное: Часто предлагают финансовую поддержку? Деньги в обмен за слова или действия?

Евгения Чирикова: Никогда такого не было. Честно говоря, я на митингах обычно так выступаю, что чувствуется —  никто за это не платил. Обычно я говорю неденежные, прямо скажем, вещи. Я же не пропагандирую «Пейте все Колу». Но в эту избирательную кампанию нам удалось привлечь очень много денег.

Первое антикоррупционное: Это были пожертвования?

Евгения Чирикова: Пожертвования не более двух тысяч рублей. Но их было много. В итоге собрали большую сумму. Практически под миллион. Это очень тяжело в том плане, что приходится проходить много разных процедур в Сбербанке. То есть, настоящие герои перечисляли мне деньги. Вот это правильное развитие событий. Нельзя, чтобы политический деятель жил на деньги какого-то одного источника. Меньше вероятность того, что общественный деятель будет действовать в интересах какого-то бизнес-лица.

Первое антикоррупционное: Вы не ожидали такой материальной поддержки?

Евгения Чирикова: Не ожидала, что будет так много неравнодушных.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ОППОЗИЦИИ

Первое антикоррупционное: Зачем вы избирались в КС оппозиции?

Евгения Чирикова: Честно говоря, я даже не помню, по какому списку я избиралась…

Первое антикоррупционное: Вы избирались по общегражданскому списку.

Евгения Чирикова: Может быть, … я там сделала сразу зеленый блок. Зеленая тема одна из самых актуальных в нашем веке – с нашим образом жизни и нашим потреблением. Если бы вы знали, как сильно в худшую сторону изменились Химки за последние 15 лет. Для меня эта тема самая важная и главенствующая. Разделения на националистов, левых и либералов – это разделения 18 века. Они устарели и не отвечают реалиям. Кем бы ни был человек –единороссом или коммунистом, — среда обитания для него очень важна.

Первое антикоррупционное: Как относитесь к своему радикальному коллеге по оппозиции Сергею Удальцову?

Евгения Чирикова: У нас обычные рабочие отношения. Я, честно говоря, очень сочувствовала всегда Насте, когда Сережу сажали на 15 суток, и она оказывалась одна одинешенька. Я не сторонник таких радикально левых взглядов. Но по-человечески мне их жалко.

Первое антикоррупционное: Вы боитесь политических репрессий?

Евгения Чирикова: Абсолютно этого не боюсь, потому что если ты занимаешься оппозиционной деятельностью в России, то ты должен быть ко всему готов. Намного страшнее ситуация с Мишей Бекетовым, когда просто дали по голове так, что человек инвалидом стал на всю жизнь. Но об этом лучше не думать, иначе с места не сдвинешься.

Первое антикоррупционное: История с прослушкой Удальцова, очевидно, пошла ему в минус. Граждане в массе своей воспринимают «контакты с врагом» негативно.

Евгения Чирикова: Используется та пропаганда, которая была еще в Советском союзе. Мы с детства привыкли, что сотрудничество с врагом – это дико плохо. Так что это эксплуатация наших комплексов и фобий. С другой стороны, мы сами пока еще плохо умеем объяснять, что жулики и воры прекрасно умеют объединяться с тем самым Западом, когда им это выгодно. Вспомним господина Ротенберга, друга Путина, в чьих интересах выстроена оффшорная схема по проекту трассы Москва-Петербург. Господин Шахов, единоросс, приводит на конкурсы французскую компанию. Это проходит тихо, незаметно, и, вроде как, нормально. А когда на контакты с иностранцами идет оппозиция – сразу предательство родины.

Нужно влиять на сознание людей, потому что современная битва – это битва за сознание. Обращаю ваше внимание на ситуацию с Развозжаевым. В сталинское время такая ситуация была типичной. Мне вот сейчас говорят: ну что же Удальцов-то ваш, сотрудничал с предателями. А когда сейчас узнают про Развозжаева, то говорят: ну, это уже слишком, зачем же так. Если мы сможем убедить граждан, что сотрудничество с западным обществом поможет нам избавиться от негодяев, которые уводят наши же деньги за продажу природных ресурсов себе в оффшоры на запад, то это будет наша большая победа.

СОТРУДНИЧЕСТВО С АМЕРИКАНЦАМИ

Первое антикорупционное: Вы сотрудничаете с какими-то американскими фондами?

Евгения Чирикова: Когда мы объединяем усилия для того, чтобы вскрыть оффшоры Ротенберга, мы это делаем благодаря компании «Бенквоч» — это международная организация, которая занимается расследованием грязной деятельности банков. Это очень положительное сотрудничество. И эту деятельность надо развивать. Мы противостоим огромным финансовым интересам, поэтому без сотрудничества нам не победить.

Первое антикоррупционное: Берете от американцев деньги на борьбу с режимом?

Евгения Чирикова: Даже от русских миллионеров не беру. Мне важнее помощь отдельных граждан, которые перечисляют не больше двух тысяч рублей. Сотрудничество с деньгами неинтересное. Нужно сотрудничество с людьми, важны идеи. Меня поддерживают бизнесмены средней руки. Во время нашей кампании эти люди брали листовочки и шли в народ раздавать. Мне эта помощь нужна была. Кто-то говорил: «Евгения, нам проще вам денег дать, но самим агитировать тяжело». Я отвечала, что за «дать денег» спасибо, но вот мой расчетный счет, можете перечислить две тысячи.

ЖЕНЩИНЫ В ПОЛИТИКЕ

Первое антикоррупционное: Женя, когда в российской политике появятся интересные женщины?

Евгения Чирикова: А сейчас нет?

Первое антикоррупционное: Матвиенко, Тимакова, Набиуллина, Голикова… все одинаковые.

Евгения Чирикова: Система, которая при Путине выстроена, не предполагает ни ярких мужчин, ни ярких женщин. Она сжирает более-менее ярких людей. Посмотрите, что с окружением Путина происходит. Он лишается своих соратников. Постепенно они от него отворачиваются и уходят. Он потерял даже Илларионова и Павловского. Он становится все более смешным, одиозным и неудобоваримым. Среди женщин нет интересных личностей. Выстроенная в Америке система более демократична. Там есть возможность пробиться яркой личности.

Первое антикоррупционное: Кто вам больше всех импонирует из западных политиков?

Евгения Чирикова: Ганди. Мне нравится принцип ненасилия. Он использовал переубеждение, переговоры. Он сумел индусам доказать, что они не хуже англичан, белых людей. Он сумел мирными методами сделать так, что они победили Английскую империю. А это тоже была та еще система.

Первое антикоррупционное: Нашу систему перестроить получиться?

Евгения Чирикова: Думаю, да. У той системы ценностей, которую мы сейчас формируем, много сторонников. Когда людям объясняешь, они проникаются.

Первое антикоррупционное: Женя, у меня два блиц-вопроса: «Кто виноват?».

Евгения Чирикова: Мы сами.

Первое антикоррупционное: Что делать?

Евгения Чирикова: Работать, объединяться и добиваться того, чтобы власть была подконтрольной людям.

Интервью взяла Екатерина Бичай

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале