Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотрудники земельной инспекции Сочи получили реальные сроки за взятку

25.10.2012 / 13:35 Новости

Трое чиновников Земельной инспекции города Сочи осуждены за получении взятки и покушении на мошенничество. Госслужащие требовали от клиента 500 тысяч за свои услуги по оформлению документов на землю в Адлерском районе.

Как сообщает в четверг Генпрокуратура РФ, Руслан Нагучев, Алексей Генгашвили и Александр Куклин, будучи должностными лицами Земельной инспекции города Сочи требовали от местного жителя взятку за беспрепятственное оформление документов на участок и дом. Потерпевший был вынужден заплатить 800 тыс. рублей.

Позже обвиняемые вымогали от местного жителя еще 430 тыс. рублей якобы для окончательного решения вопроса. Они получили требуемую сумму, после чего были задержаны.

Краснодарский краевой суд приговорил бывших должностных лиц муниципального учреждения «Земельная инспекция города Сочи» — начальника отдела по Адлерскому району Руслана Нагучева к 4 годам лишения свободы и главных специалистов учреждения Алексея Генгашвили и Александра Куклина — к 7 и 4 годам лишения свободы соответственно.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, за совершение незаконного действия и незаконного бездействия в пользу взяткодателя, при том, что такие действия входили в служебные полномочия указанных должностных лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Pasmi.ru напоминает, что совсем недавно руководитель сочинского департамента архитектуры Олег Шевейко попал под уголовное преследование. Он подозревается в незаконной выдаче разрешений на строительство высотных зданий на территории, прилегающей к олимпийским объектам.

По версии следствия, чиновник подписал разрешение ООО «Южный берег Сочи» на строительство многофункционального многоквартирного жилого комплекса на участке земли, входящем в «зону международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам». При этом в этой зоне законодательством запрещено возводить знания высотой свыше 17 м, а директор департамента выдал разрешение на строительство здания высотой более 74 м.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале