Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат-единоросс Кнышов сложил полномочия

19.10.2012 / 18:36 Подробности

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Алексей Кнышов заявил о сложении с себя полномочий. Гудков-младший назвал Кнышова ритуальной жертвой.

«Я принял очень нелегкое для себя решение — сложить полномочия депутата Государственной Думы», — сообщил единоросс Алексей Кнышов в своем блоге в пятницу.

Pasmi.ru напоминает о том, что накануне в Думу поступили материалы Следственного комитета России, подтверждающие наличие у него незаконного бизнеса. А комиссия нижней палаты, контролирующая достоверность сведений о доходах депутатов, в тот же день решила продлить сроки проверки по делу Кнышова.

Как утверждается в материалах следствия, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя 16 коммерческих предприятий в России. Кроме того, по данным Федеральной налоговой службы, депутат-единоросс является директором двух учрежденных им предприятий: ЗАО «Южно-Российский центр информационных технологий «Регион-2000» и ЗАО «Производственное объединение «Ростовстройматериалы».

В пятницу же в Госдуму поступили документы из Генпрокуратуры, тоже подтверждающие участие Кнышова в управлении бизнесом, сообщил лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. Надо сказать, что еще в середине сентября «Известия» сообщали о намерении единороссов «размандатить» Кнышова первым.

Заявлением о добровольном прекращении депутатских полномочий Алексей Кнышов облегчил задачу «Единой России» — фракция понимает, что голосование на основании недоказанного факта не судебно и не конституционно, уверен лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Депутат Дмитрий Гудков заявил, в «Единой России» более 90 депутатов Госдумы занимаются незаконной коммерческой деятельностью. 

«Двойные стандарты очевидны. Я публиковал документы на Пехтина, который скрывал свои участки. Он оказался невиновным. Депутат Аникеев с доходом в три миллиарда в год тоже бизнесом не занимается. То же самое по многим депутатам-единороссам. В ближайшее время я опубликую аналогичные документы на ряд депутатов, сенаторов и высокопоставленных чиновников. Посмотрим, появится ли у них желание расстаться со своими мандатами и постами», — сказал Дмитрий Гудков.

Алексей Кнышов принял решение в пользу закона, заявила член Президиума Генсовета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Репутация – это то, что складывается из ответственных решений и поступков, — сказала депутат. — В ситуации даже малейших вопросов коллега Кнышов принял решение в пользу неукоснительного соблюдения закона. Я уважаю такую принципиальную позицию. Его решение как федерального законодателя подтверждает его заслуженный авторитет».

«Мы еще раз убеждаемся в том, что требования закона едины и однозначны вне зависимости от партийной и фракционной принадлежности, — подчеркнула Яровая. — Вместе с тем, отношение к ответственности всегда разное. Одни пытаются изображать жертв, возводя вокруг этого политические спекуляции. Другие принимают ответственные решения».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале