Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректор «Совершенно секретно»: эфир канала не устраивает «людей из администрации президента»

09.10.2012 / 14:44 Подробности

Директор «Совершенно секретно» заявила, что Ростелеком закрывает  телеканал по просьбе  администрации президента РФ.

«Ростелеком» расторг договор о сотрудничестве с телеканалом «Совершенно секретно» по просьбе администрации президента РФ. Об этом на пресс-конференции заявила генеральный директор телеканала Этери Левиева.

Гендиректор рассказала о совещании с представителями «Ростелекома», на котором ей «давались четкие намеки», что эфир «Совершенно секретно» не устраивает «людей из администрации президента». При этом Левиева отметила, что сомневается, что администрация президента может быть причастна к конфликту.

«Мы хотим обратиться в первую очередь к администрации президента, — заявила Левиева. — Если на вас кивают, пригласите нас. Хотя я не верю, что здесь причастна администрация президента».

Ранее сообщалось о том, что телеканал «Совершенно секретно» оказался под угрозой закрытия в августе 2012 года, когда в редакцию пришло письмо от «Ростелекома» о досрочном расторжении договора.

«Незадолго до шестой годовщины телеканал получил «подарок» – письмо РОСТЕЛЕКОМА о досрочном расторжении договора о сотрудничестве. Письмо не содержит объяснения причин, по которым принято такое решение. От встречи с представителями телеканала руководство РОСТЕЛЕКОМА упорно уклоняется», — говорится в обращении руководства телеканала «Совершенно секретно» телезрителям.

«Нам остается лишь догадываться и предполагать, каковы истинные мотивы, побудившие РОСТЕЛЕКОМ расторгнуть договор, действие которого распространялось до конца 2014 года. Впрочем, эти мотивы, конечно, секрет Полишинеля. Государственное ведомство недовольно «излишней» смелостью канала, о чем не раз говорили представители вещателя в частных беседах, пытаясь влиять на редакционную политику«, — заявили журналисты.

«Телеканал «Совершенно секретно» никогда не ставил своей задачей быть оппозиционным, критиковать власть за все, что бы она не сделала. Телеканал в основном выпускал в эфир программы, посвященные истории, культуре, науке, а также документальные расследования и передачи социальной тематики. Что же касается общественно-политических программ, то мы считаем, что задача и долг СМИ – дать возможность выразить свою точку зрения на происходящее в стране представителям разных политических сил. Двери нашей студии были и остаются открытыми и для представителей власти, и для ее оппонентов», — утверждают сотрудники телеканала.

Отметим, что среди самых нашумевших эфиров телеканала — интервью с Людмилой Нарусовой.

В том выпуске передачи вдова Анатолия Собчака говорила об акциях протеста и, в частности, выразила уверенность в том, что если бы ее супруг был жив, он непременно пошел бы на Болотную. Также Нарусова фактически подвергла сомнению официальную причину смерти Собчака, заявив, что «он умер от остановки сердца, но это был не инфаркт».

Вскоре в редакцию «Совершенно секретно» поступил полуофициальный запрос, в котором Генпрокуратура попросила канал предоставить запись интервью Нарусовой «в личное пользование генеральному прокурору Юрию Чайке».

Сама Нарусова прокомментировала это так: «Прокурор имеет такое право. Он может там поискать состав преступления или призывы к экстремизму. У меня их не было, поэтому я совершенно спокойна. А право на выражение собственного мнения и оценки пока не отменили».

Тем временем стало известно о том, что депутат Госдумы Дмитрий Гудков намерен собрать подписи в защиту телеканала. «Мы намерены собрать подписи в защиту телеканала», — заявил эсер и депутат Дмитрий Гудков.

Информационно-издательская группа компаний «Совершенно секретно» основана в начале 1990-х годов на базе одноименных ежемесячной газеты и телевизионной компании. Ее первым президентом и владельцем был журналист Артем Боровик (погиб 9 марта 2000 года). В настоящее время группа включает в себя телеканал «Совершенно секретно» (вещает в 56 городах России, а за рубежом — по платным системам спутникового и кабельного телевидения) и одноименное издательство. Холдинг выпускает ежемесячную общественно-политическую газету «Совершенно секретно» и является соучредителем Благотворительного фонда имени Артема Боровика. С 10 марта 2000 года президент и основной владелец холдинга — Вероника Боровик-Хильчевская, вдова Артема Боровика. Финансовые показатели компаний, входящих в холдинг, не раскрываются.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале