Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Брянский губернатор решил искать поддержки у ЛДПР

08.10.2012 / 12:50 Подробности

Облсуд отменил регистрацию главы Брянской области на выборах. Губернатор решил обратиться в Верховный суд и объединиться с ЛДПР. Жириновский заявил, что партия снимает своего кандидата в пользу Николая Денина.

Брянский губернатор Николай Денин намерен подать жалобу в Верховный суд на решение областного суда об отмене постановления регионального облизбиркома о его регистрации в качестве кандидата в губернаторы на выборах 14 октября.

«Как только мы получим решение суда, соответствующая апелляция будет подана», — заявил Николай Денин. Он предположил, что судебное решение об отмене его регистрации было принято под давлением. «Прокурор согласен с решением областной избирательной комиссии. Я только могу предположить, какое давление оказывалось на судью, или какие коррупционные связи использовались в этом деле», — сказал глава региона.

Ранее Брянский областной суд удовлетворил заявление кандидата на должность губернатора Брянской области Вадима Потомского, который заявил, что часть подписных листов в поддержку Денина были оформлены с нарушениями, а часть — сфальсифицированы. Суд принял решение об отмене постановления регионального избиркома о регистрации действующего губернатора Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы на выборах 14 октября

Заведомо неправосудным назвал член Генерального совета Партии «Единая Россия», сенатор Руслан Гаттаров решение Брянского областного суда отметить регистрацию Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы.

Он высказал предположение, что решение суда могло быть принято под давлением, «может быть, угрожали судье». По словам Гаттарова, на губернаторских выборах в Брянской области развернулась серьезная борьба.

«Как мне говорят представители Брянска сейчас, за этим всем стоит «мусорная мафия», которая поддерживает Потомского», — сказал он.

«Решение областного суда не только необоснованное, но и непонятное, — сказал секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, комментируя ситуацию со снятием с регистрации Николая Денина.

По его мнению, «вопросы вызывает, например, тот факт, что все присутствовавшие в зале суда подтвердили достоверность своих подписей. Это может означать только одно: либо на судью оказывалось беспрецедентное давление, либо в этом деле есть серьезная коррупционная составляющая».

Впрочем, стало известно о том, что Николай Денин решил заключить союз с кандидатом от ЛДПР Михаилом Марченко. По данным ряда СМИ, Денин в обмен на поддержку предложил своему конкуренту учесть его предложения в своей программе, а также взять в правительство несколько членов ЛДПР.

А позднее Владимир Жириновский заявил, что ЛДПР снимает своего кандидата Михаила Марченко, который участвовал в борьбе за пост брянского губернатора, в пользу Николая Денина, действующего главы региона.

«Мы снимаем Марченко, единым кандидатом будет Денин, — сказал Жириновский. — Мы хотим объединить усилия двух партий — «Единой России» и ЛДПР. Даже суды оказались в зоне коррупционного риска».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале