Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защитники обвиняемых по «Болотному делу»: следователи заранее готовили провокацию

05.10.2012 / 07:36 Подробности

Защита обвиняемых по «делу 6 мая» утверждает: следователи СК РФ прибыли на Болотную площадь Москвы еще до начала массовых беспорядков, что может свидетельствовать об изначально спланированной провокации и подготовке к будущему уголовному делу.

Как сообщили корреспонденту pasmi.ru в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора»,  адвокаты нашли фото, которые могут свидетельствовать о подготовленной провокации на Болотной площади.

По версии защитников, на одной из полученных фотографий четко видно, как сотрудники полиции ведут избитого резиновыми палками одного из нынешних обвиняемых Дениса Луцкевича, где его в автобусе встречает следователь Следственного комитета, который позже проводил обыск дома у Луцкевича.

Адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Дениса Луцкевича, уже направил выявленные им материалы в СК РФ и Генеральную прокуратуру для исследования этого факта. С его позицией солидарны защитники двух других обвиняемых — Андрея Барабанова и Артема Савелова — адвокаты Светлана Сидоркина и Фарит Муртазин. Фамилия следователя пока не называется.

«Например, следователь, изображенный на фотографии, во время расследования уголовного дела о массовых беспорядках на «Марше миллионов» руководил оперативниками и готовил протокол обыска дома у Луцкевича, — рассказал адвокат Динзе. — Также его неоднократно видели в СК РФ, где располагается следственная группа по «болотному делу». Там у него есть и рабочий стол, и компьютер. Его опознала мать Дениса Луцкевича. Мы заявим отвод этому следователю и ходатайствуем о допросе его в качестве свидетеля, а также проведении очных ставок с обвиняемыми».

Кроме того, защита обвиняемых на этом же основании заявит отвод всей бригаде следователей, расследующих «Болотное дело».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале