Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Крымск: у жителей отключают свет, кредиторы требуют вернуть долги

04.10.2012 / 13:46 Подробности

Город Крымск продолжают преследовать ЧП: 10-12 тыс. человек остались без света. Не дремлют и сборщики долгов: пострадавшие в страшном наводнении жители города продолжают получать SMS и звонки с угрозами со стороны банков и коллекторских служб.

В Краснодарском крае снова не повезло жителям  Крымска, пострадавшего летом 2012 года от сильного наводнения. На этот раз из-за аварии на линии электропередач без света осталось около 10-12 тыс. человек.

Выяснилось, что проблемы начались из-за того, что грузовик повредил линию электропередачи, сообщил РИА Новости представитель ОАО «Независимая энергосбытовая компания».

«Инцидент произошел около 06.30 мск, КамАЗ повредил ЛЭП, сейчас без света остаются около 10 тысяч человек», — сказал собеседник агентства.

Энергоснабжение социально-значимых объектов не нарушено, отключения затронули только частный сектор.

Между тем, как пишет газета «Известия», банки отказываются предоставлять жителям кубанского города Крымска льготные условия по выплате кредитов, ссылаясь на отсутствие в договорах ссылок на «обстоятельства непреодолимой силы».

Жителям Крымска приходят SMS от банков и коллекторских агентств с требованием погасить просроченные платежи. Требования выставляют Совкомбанк, Cetelem и «Ренессанс Кредит». ВТБ-24 реструктуризировал кредиты всем жителям города, «Русский стандарт» рассматривает обращения в индивидуальном порядке.

Напомним, что ЦБ разрешил банкам, работающим в Крымске, не формировать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам (эта мера способна серьезно ухудшить ликвидность конкретного банка), а ФНС не будет применять к ним требования о перерасчете налога на прибыль, полученную в результате отсрочки. А это означает, что все — а не только отдельно взятые особо сознательные и милосердные — банки, работающие в Крымске, должны идти навстречу пострадавшим.

Pasmi.ru сообщало о том, что в ночь на 7 июля 2012г. большая часть Крымска оказалась затопленной в связи с экстремальным уровнем ливневых дождей. По некоторым версиям, причина крылась в аварийном сбросе воды через открытые шлюзы из расположенного неподалеку Неберджаевского водохранилища. Население не было оповещено о стихийном бедствии должным образом, в результате чего погибли по меньшей мере 149 человек.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале