Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Греческие политики попросили «прекратить набрасывать грязь на вентилятор»

24.09.2012 / 08:01 Подробности

Cпикер парламента Греции Вангелис Меймаракис и два бывших министра могут подать в суд на греческую газету Real News, сообщившую о проведении антикоррупционного расследования. Фигурантами расследования являются сами политики. 

На этой неделе Минфин Греции сообщил, что по указанию премьер-министра в прокуратуру переданы данные о доходах нескольких политиков. Газета Real News в воскресенье, 23 сентября, сообщила, что речь идет о действующем спикере парламента и экс-министре обороны Вангелисе Меймаракисе, бывшем министре общественного порядка Йоргосе Вулгаракисе и экс-министре транспорта Михалисе Лиаписе. Газета сообщила о том, что эти политики подозреваются в отмывании денег и махинациях при совершении сделок с недвижимостью.

Все трое политиков не исключили, что обратятся в суд в связи с клеветой в их адрес. Меймаракис заявил, что собирается обратиться в прокуратуру и потребовать расследовать ситуацию.

Вулгаракис, который в 2008 г. ушел в отставку из-за скандала с офшорными операциями с недвижимостью, призвал газету «прекратить набрасывать грязь на вентилятор». Лиапис назвал публикацию в газете «бесчеловечной» и не соответствующей действительности.

Pasmi.ru ранее сообщало о том, что в греческий Минфин направлен список политиков — бывших и действующих депутатов парламента, министров и чиновников, руководителей муниципальных органов власти, которых подозревают в незаконном обогащении.

местной прессе были опубликованы списки с именами 33 депутатов от двух крупнейших парламентских партий (Новая демократия и ПАСОК), доходы которых отслеживала служба Минфина по экономическим преступлениям в течение нескольких месяцев, сообщает РИА Новости.

Прокуратура Греции решила проверить, действительно ли существует такой список. Если информация подтвердится, будет проведено полномасштабное расследование законности доходов этих парламентариев.

Сотрудники спецслужбы Минфина изучали доходы около 500 бывших и действующих депутатов, у 33 из них были выявлены различия между реальными и задекларированными доходами, говорится в сообщении.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале