Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Раз в году чиновники пересаживаются из Мерседесов на трамвай

21.09.2012 / 15:24

22 сентября (Всемирный день отказа от автомобиля) московские чиновники традиционно откажутся от служебных авто и будут добираться на работу общественным транспортом.

Таким образом, они собственным примером призовут остальных автомобилистов к участию в экологической акции. Непростую задачу госслужащим облегчит тот факт, что в 2012 году 22 сентября выпадает на субботу — выходной день. Однако, как заверили корреспондента pasmi.ru в мэрии Москвы, многие сотрудники, особенно руководящие, в субботу работают.

Это Николай Федосеев, руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Он — единственный в столице чиновник, который каждый день приезжает на работу на велосипеде. Как уточняет корреспондент pasmi.ru, коллеги Николая Викторовича неоднозначно относятся к его увлечению: подчиненные выражают восторг, равные по статусу — подозревают в «дешевом самопиаре».

«Когда дожди и непогода, он ездит на машине с водителем. А когда сезон, он приезжает каждый день на велосипеде. В последнюю неделю погода наладилась опять, и он пересел на двухколесный транспорт. Это не приурочено ко Дню без автомобиля, это просто его хобби. Насколько я знаю, в департаменте есть еще несколько чиновников, которые ездят на велосипедах, но не на работу», — сообщил корреспонденту pasmi.ru один из коллег Федосеева.

22 сентября 2012 года столица уже в 5-й раз будет участвовать в акции Всемирный День без автомобиля. Главной темой акции станет популяризация идеи пользования общественным транспортом.

На государственном наземном общественном транспорте в этот день будет установлена льготная стоимость проезда – 13 руб. (обычно – 25 руб.)  при условии приобретения билета в пунктах реализации. Всего планируется продать порядка 140 тыс. проездных билетов.

В Европе чиновничье сословие давно пересело на велосипеды. Этого человека зовут Борис Джонсон. Он едет на работу — как и многие, на велосипеде. Работа у него интересная — он работает мэром Лондона.

А это Дания, дворик Ратуши Копенгагена. Датские чиновники приезжают на работу исключительно на велосипедах.

Первые лица России тоже умеют ездить на велосипедах. Президент и премьер предпочитают разные марки, которые объединяет только одно — эксклюзивность. У Медведева это переделанный для езды по городу шоссейный велосипед, который ему подарили члены российской велосипедной команды «Катюша»: он имеет характерную окраску в цвета российского флага, сделан специально для команды. У Путина — горный двухподвесный велосипед австрийской фирмы КТМ (одной из самых престижных велосипедных марок), подарок канцлера Австрии Вернера Файманна.

Но на работу первые лица предпочитают добираться по старинке — большим кортежем по наглухо перекрытым улицам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале