Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Лена Ленина: «Откаты просочились даже в честные сферы»

18.09.2012 / 16:49

Ее называют «самой известной русской женщиной Франции», она дружна со многими французскими знаменитостями и живет в одном из престижных районов Парижа. Лена Ленина — телеведущая, певица и автор песен, фотомодель, успешная бизнес-леди и любящая мама.

Своим главным талантом Лена считает писательский: она — автор бестселлеров «Как завоевать любого мужчину», «MultiMillionairesну», «Миллионеры шоу-бизнеса» и других. При этом считает, что гораздо выгоднее самим женщинам становиться миллионершами, чем выходить за миллионеров замуж. Часто бывает в России, где у нее Сеть Студий Маникюра. Вот и недавно она приезжала в Москву.

В процессе интервью pasmi.ru выяснило: красивой блондинке близка не только тема роскоши, бриллиантов и богатых мужчин. Лене не чужды размышления и о коррупции. О наболевшем от Лены Лениной — в рубрике «Кто виноват и Что делать?»

КТО ВИНОВАТ?

Pasmi.ru: Как часто приходилось сталкиваться с коррупцией Вам самой? Просили ли у Вас взятки?

Лена Ленина (ЛЛ): С детства я видела, как взрослые ходят к врачу с шоколадками, а к учителю с хрустальными вазами. И переход понятий от благодарности до взятки имел зыбкие границы. Чуть позже мне пришлось самой платить гаишникам за мелкие нарушения. Но это меня всегда возмущало, и я чувствовала порочность и унизительность процесса.

Pasmi.ru: Принято считать, что искусство, литература, культура, шоу-бизнес — это не те области, в которых можно увидеть коррупционную составляющую. Так ли это, как Вы думаете?

ЛЛ: Я солидарна с великими коллегами прошлого по писательскому цеху – Гоголем, Салтыковом-Щедриным, Ильфом и Петровым, которые считали своим гражданским долгом обличать и высмеивать коррупцию как большое зло для общества. Сегодня откаты и прочие коррупционные схемы просочились даже в такие некогда честные сферы, как спорт, когда в крупные футбольные, хоккейные или волейбольные команды попадают за взятки.

Очень много сплетничают в шоу-бизнесе и по поводу коррупции в таких высших органах “содействия” кинопроизводству, как фонд Михалкова, например. Поговаривают, что львиная доля выделенных государством денег разворовывается, не доходя до производственного процесса, и мы получаем в итоге некачественный кинопродукт, который не может завоевать ни одной приличной международной награды. А сколько разговоров по поводу реставраций театров, таких, например, как шумно обсуждаемое за кулисами дело о ремонте Большого театра!

Pasmi.ru: В последнее время тема коррупции волнует очень широкий круг людей — не только тех, кто должен заниматься этим по долгу службы. Как Вы думаете, почему люди, далекие (казалось бы) от политики, начинают поднимать этот вопрос в полный голос? Вспомним Макаревича…

ЛЛ: Как тут не возмущаться, когда для того, чтобы открыть магазин косметики нужно в обязательном порядке оплатить закамуфлированную взятку в виде отравы для крыс! Мой приятель, бывший владелец сети магазинов косметики, пытался убеждать взяточников, что крысы не едят его помаду и у него в магазинах крыс нет, но в конечном итоге пришлось заплатить ради нужной бумажки и возможности спокойно работать. Вы себе не представляете, сколько приходится ненужных формальностей проходить, чтобы открыть каждую из наших пятидесяти студий маникюра Лены Лениной! Но лучше умолчу об этом (улыбается).

Зато в Европе такого нет. Мы недавно вместе с моими французскими друзьями-парфюмерами запустили линию шампуней с афродизиаками Lovely by Egomania&Elena Lenina — так несмотря на обилие формальностей, ни одна инстанция не попросила ни одной копейки взятки!

Pasmi.ru: Какие области (ведомства, структуры) российского общества, на Ваш взгляд, сегодня самые коррумпированные и почему?

ЛЛ: Конечно, на первом месте — правоохранительные органы и прокуратура, за деньги выпускающие на свободу преступников и закрывающие дела членам семей богатых людей. Затем следуют работники соцобеспечения, а на третьем месте врачи, выписывающие фальшивые больничные тунеядцам и профессура крутых вузов, на взаимовыгодных условиях «принимающая экзамены», а также научные руководители, позволяющие защитить степень быстро и дорого.

Так, один мой знакомый бизнесмен, пожелавший защититься, узнал, наивный, что без коррупции это просто невозможно. Например, для допуска к защите диссертации на руках аспиранта должно быть определенное количество статей в научных журналах и свидетельства об участии в конференциях. Оказалось, что не только конференции платные, но и публикация статей в научных журналах. Более того, в популярных сферах — особенно в экономике и праве — научные советы создают все условия, чтобы диссертации покупались, а не писались полностью. Поэтому на деле 80% диссертаций, написанных за последние 15-20 лет в гуманитарных дисциплинах, включая психологию, на самом деле не являются исследованиями или новаторскими работами. Они оказались просто своеобразными «галочками», купленными за большие деньги.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Pasmi.ru: Есть мнение, что люди сами провоцируют коррупционеров. А Вы что думаете на этот счет?

ЛЛ: Дочь одних моих состоятельных знакомых поступила в престижный московский вуз за 40 тысяч долларов. И конечно, вылетела после первой же сессии. Родители вместо того, чтобы поощрять и баловать тупого ребенка, лучше бы заставили ее учиться!

С другой стороны, я понимаю родителей, отмазывающих детей от нашей коррумпированной и разворованной армии, где дети голодают, болеют и даже проституируют за еду. Правда, другая моя знакомая семья здорово обожглась на нелегальности такой процедуры. Они заплатили за «отмазку» сына 300 тысяч рублей. В таком деле никаких расписок у них не было, только телефон человека, взявшего деньги. Когда пришло время забирать военный билет, оказалось, что деньги не были отданы куда следуют и молодой человек «военник» получить не может. Семье было сказано, что человек, взявший 300 тысяч, их прокутил. Деньги им так и не вернули, равно как не получили они и военный билет… А уголовное дело завести не смогли, потому что не смогли подтвердить факт передачи взятки.

Pasmi.ru: Так почему же, на Ваш взгляд, ситуация с коррупцией в России сегодня настолько плачевна, несмотря на принимаемые антикоррупционные законы? Какие меры остро необходимы?

ЛЛ: Что первичное — курица или яйцо? Кто первый должен перестать — люди давать взятки или чиновники их брать? Вопросы эти философские, а политика — неприятная область для меня. Но я точно знаю, что каждый народ заслуживает той жизни, которую позволяет. В некоторых европейских странах уровень сознательности населения выше, чем у нас. Здесь это называется «стучать», а там – сообщить в полицию о преступнике, предупредить преступление, а если возможно, не дать другим повода повторить асоциальный поступок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале