Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Спецназовец избил своих коллег на базе отдыха: возбуждено уголовное дело

18.09.2012 / 12:34 Подробности

В отношении начальника центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России возбуждено уголовное дело из-за драки с коллегами.

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении начальника центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ генерал-майора полиции Александра Иванина. Он подозревается в умышленном причиненим легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и причинении средней тяжести вреда здоровью.

По версии следствия, 24 апреля текущего года Иванин, находясь на территории базы отдыха в Свердловской области после проведения совещания, в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений умышленно нанес удары двум командирам территориальных отрядов спецназа МВД. В результате чего одному из пострадавших был причинен легкий вред здоровью, а второй получил телесные повреждения средней тяжести.

Избитыми оказались командир кемеровского ОМОНа Павловский и замначальника тывинского СОБРа Уваров. Первый получил сотрясение головного мозга, у второго врачи констатировали закрытый перелом ноги со смещением кости.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Пострадавшие офицеры подали рапорты руководству. Генерала Иванина отстранили от исполнения служебных обязанностей, и, скорее всего, теперь уволят из «органов».

По информации ряда СМИ, Иванину по-человечески сочувствуют и следователи, и коллеги в МВД. Высокопоставленный силовик является заслуженным боевым генералом. В течение долгого времени Иванин командовал подмосковным ОМОНом, где начинал когда-то рядовым бойцом. Именно он стал создателем министерского ОМОНа «Зубр». За его спиной – десятки поездок в «горячие точки». Иванин – один из немногих, кто награжден тремя орденами Мужества и орденом «За личное мужество».

За годы профессиональной службы были и ранения с контузиями. Сослуживцы полагают, что эти травмы и стали причиной срыва. По свидетельству очевидцев, на той злополучной вечеринке генерал выпил буквально две-три рюмки. Однако этого, по всей видимости, хватило. Сам он ничего из происшедшего не помнит.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале