Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Соратник опального китайского политика обвинен во взяточничестве и дезертирстве

06.09.2012 / 07:20 Новости

Начальник полиции, оказавшийся в центре скандала после отставки опального китайского партийного функционера Бо Силая, обвинен в дезертирстве, взяточничестве и превышении полномочий. 

Ван Лицзюнь, бывший глава полиции города Чунцин, долгое время скрывавшийся в здании консульства США,  оказался в руках у китайского правосудия. Ему предъявлены обвинения в дезертирстве, взяточничестве и превышении полномочий.

Побег Люцзюня запустил цепь событий, которые привели к отставке Бо Силая с поста секретаря парткома Чунцина. Именно он, по информации китайских СМИ, сообщил Силаю о ходе расследования, инициированного в отношении жены политика. Она подозревалась в причастности к убийству британского бизнесмена. По слухам, полицейский сообщил об имеющихся у него доказательствах причастности Гу Кайлай к смерти Хейвуда, однако Бо не стал слушать Вана и выгнал его из своего кабинета.

Отметим, что Люцзюнь ранее оказывался в центре другого скандала – по сообщениям западной прессы, в минувшем году китайские спецслужбы раскрыли прослушку телефонного разговора между председателем КНР Ху Цзиньтао и одним из чиновников, занимавшихся борьбой с коррупцией в Чунцине. Ответственность за организацию прослушки власти возложили на Ван Лицзюня – вскоре после визита к Бо, а затем и в американское консульство тот был лишен всех постов и арестован.

Напомним, что pasmi.ru сообщало о суде над Гу Кайлай. В августе 2012 года суд приговорил жену китайского политика к смертной казни с отсрочкой. Расследованием этого дела занимался как раз Ван Лицзюнь. Уже к Новому году следствие имело в общих чертах представление об обстоятельствах гибели британца.

Бо Силай считался одним из претендентов на высшие посты в стране после XVIII съезда Компартии этой осенью, на котором руководство партии должно обновиться. В 2007 году Бо Силай вошел в состав политбюро КПК и меньше всего хотел громкого скандала.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале