Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Самарского антикоррупционера Лекторовича будет защищать один из «знатоков»

06.09.2012 / 06:20 Подробности

В Тольятти приехал известный московский адвокат Илья Новиков. Цель визита – представление интересов в суде и оказание адвокатских услуг президенту регионального антикоррупционного центра Сергею Лекторовичу.

Одиозный в прошлом политик Сергей Лекторович обвиняется в нарушении правил ПДД, повлекшим смерть пострадавшего. ДТП произошло 12 августа на Леспопарковом шоссе Автозаводского района Тольятти. Автомобиль Volkswagen touareg, за рулем которого находился Лекторович, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2103, который двигался во встречном направлении. В результате столкновения погибла Наталья Тихонова. Ее муж и годовалый ребенок попали в реанимацию больницу с тяжелыми травмами.

По сообщениям самарских СМИ, Лекторович находился за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Также выяснилось, что кроме самого Сергея Лекторовича, в машине находились двое сотрудников Автозаводской прокуратуры. Это помощник прокурора района Сергей Потапов и его супруга Алена Потапова, работающая секретарем в той же прокуратуре. Она также получила в аварии тяжелые травмы.

Сразу после аварии Лекторович скрылся с места происшествия, но через 2 дня сам пришел в полицию и признал свою вину в ДТП. Так как происшествие вызвало в городе большой резонанс, следователями было принято решение об избрании для Сергея Лекторовича меры пресечения в виде заключения под стражу.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть). В данный момент Лекторович находится в СИЗО 63-2 города Сызрани. Срок ареста избран до 27 октября, однако его могут продлить. Лекторовича вызвался защищать известный адвокат Илья Новиков, который ранее был знатоком клуба «Что? Где? Когда?».

Сергей Лекторович ранее считался одиозным политическим деятелем. Пытался участвовать в избирательных кампаниях, в том числе по выборам мэра Самары в 2006 году. Был неоднократно замечен в связях с националистскими движениями. Руководил тольяттинской ячейкой партии «Родина». До последнего времени возглавлял фирму «Инновационные системы пожаробезопасности».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале