Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Алексей Навальный не поедет в тундру: его не пустили следователи

04.09.2012 / 11:35 Подробности

Оппозиционный политик сообщил  в своем итернет-дневнике «Живого Журнала», что не сможет принять участие в поездке, которая помогла бы ему разоблачить ВТБ  в «деле о буровых установках». Блогер находится под подпиской о невыезде.

Поездку Навальному предложили в банке ВТБ, который уже 3 года находится в поле зрения борца с коррупцией по «делу буровых установок».

«Госбанк приобрел оборудование не напрямую, а через никому не известную оффшорную компанию, созданную только для этой сделки. Получив 152 млн долларов, компания больше никакой деятельностью никогда не занималась. ВТБ утверждает, что не знает, кому принадлежит Clusseter. Может ли госбанк заключать контракты ценой в полмиллиарда долларов с компанией, которую никто не знает, учредители которой неизвестны? Нет, не может», — так раскрывает тему оппозиционер.

По сообщению блогера, ВТБ «снарядил целую дорогостоящую экспедицию и повезет на вертолётах-самолётах журналистов и акционеров банка в места, где смонтированы эти самые буровые установки. Правильно, это дело хорошее. Отмечу, что меня тоже приглашали и даже были готовы всячески подстраиваться. Поэтому ни в коем случае нельзя сказать «пригласили только своих». В этом смысле, претензий к ВТБ никаких нет».

Как пишет Навальный, он «ужасно хочет поехать», но не может, так как находится под подпиской о невыезде, а сотрудники Следственного Комитета не хотят отпускать в эту поездку.

«В теории можно понять, почему меня не выпускают за границу, но почему я не могу поехать на два дня в такие курортные уголки как «Восточно-Таркосалинское месторожнение» в ЯНАО или «Вахитовское месторождение» в Оренбургской области — непонятно. Обычно в таких случаях пишешь следователю бумажку: в связи с такой-то необходимостью надо поехать туда-то на такой-то срок, и он тебя отпускает. Я и бумажку написал, и письма от ВТБ с маршрутом приложил. Нельзя, говорят, — не удовлетворяем ваше ходатайство. Ваши преступные наклонности указывают на то, что вы можете скрыться от следствия в тундре. А может ещё и там хищениями займётесь: от нефти до пушного зверя», — сообщил Навальный в «ЖЖ», а также раскрыл секрет того, что хотел выяснить в ходе не состоявшегося турне.

«Ну так вот, сейчас мне названивают журналисты и спрашивают: а если бы поехали, то какие вопросы задали? Отвечаю сразу всем и, надеюсь, что ВТБ раскроет эту тему, в ходе поездки. Прошу журналистов, акционеров и всех, кто будет в поездке, тоже им озаботиться. И, глядя на буровую, спрашивать не «почему она выкрашена в розовый цвет», а «почему вы купили её за 15 млн долларов, а не за 10 — по цене производителя. Как и остальные 29 установок? И кто забрал себе разницу?».

Навального также интересует стоимость лизинга и сублизинга, стоимость хранения за все эти годы, информация о посреднических компаниях втбшников, забравших деньги за хранение и ввод в эксплуатацию, и кинувших реальных подрядчиков, о фальсификации актов ввода в эксплуатацию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале