Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Саммит АТЭС-2012 подвергся гражданскому аудиту: коррупционные схемы оказались на поверхности

03.09.2012 / 12:26 Подробности

Оценка саммита АТЭС еще впереди, но гражданские активисты уже подводят итоги: саммит стоил слишком дорого. Нарушения на приморских стройках настолько возмутили местных блогеров, журналистов и политиков, что те при поддержке федеральных активистов запустили проект «Гражданский аудит саммита АТЭС».

В состав «гражданских аудиторов» вошли  местные активисты, обычные жители Приморья, которые видят, что творится вокруг, заявил координатор проекта Илья Яшин, одним из лидеров движения «Солидарность». «Честно говоря, половину из них даже раскрывать не надо: все на поверхности. В Приморье есть свой, как его назвали, «звездный путь» — трасса Седанка — Патрокл. На 42,5 км дороги угрохали 28,9 млрд рублей, то есть стоимость каждого километра этой дороги — приблизительно 20 млн долларов…Тем более удивительной становится эта цена, когда узнаешь, что через пару месяцев после возведения трассы на ней случился обвал грунта», — заявил общественник.

Как удалось выяснить активистам и сотрудникам «РосПила», дорожный департамент большинство своих тендеров проводил с явными нарушениями.

Активистам удалось выяснить, в частности, что глава Владивостока Игорь Пушкарев не только входит в топ-10 самых молодых российских миллиардеров, но и, как оценивают эксперты, является монополистом по поставкам бетона за Уралом. Практически весь бетон, который требовался для возведения объектов саммита, проходил через компании, которым приписывают связи со структурами, близкими к Пушкареву. «Он оказался в нужном месте в нужный час и очень удачно вписался в подготовку к саммиту — по нашим сведениям, не без федерального лобби», — заявил Илья Яшин.

По его словам, один информатор проекта в исполнительной власти решил обратить внимание Счетной палаты на явные факты нарушений при подготовке к саммиту, на что получил ответ: пока не время, имидж страны важнее.

Между тем, по данным газеты «Ведомости», смета саммита АТЭС продолжает расти: с прошлой осени прием гостей подорожал с 5 млрд до 6,6 млрд рублей.

Как следует из сайта госзакупок, ФГУП «Президент-сервис» выиграл два конкурса управделами на бронирование мест в гостиницах — соответственно на 739 млн и 400 млн рублей.

Питанием гостей вне гостиниц занимается «Корпус групп»; в СМИ называлась сумма 350 млн рублей. В основном гостям предлагается европейское меню, «но в ассортименте присутствуют и дальневосточные деликатесы: крабы, гребешки, икра и другое».

Еще несколько миллионов долларов, по словам местного чиновника, будет потрачено на аренду в период саммита двух сингапурских 200-местных паромов Penguin 32 и Penguin 33, говорится в статье. Паромы будут перевозить гостей на остров Русский. На вопрос, зачем нужны паромы, если на остров Русский построен мост, представитель управделами президента Виктор Хреков ответил, что это отчасти связано с безопасностью: транспортные схемы будут варьироваться в зависимости от погоды.

Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту, как заявил первый зампред правительства Игорь Шувалов, составит 18,7 млрд долларов (600 млрд рублей).

Для сравнения: форум в Сингапуре в 2009 году обошелся организаторам в 71,8 млн долларов, саммит в Иокогаме (Япония) в 2010 году — в 277 млн долларов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале