Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

При строительстве гимназии в Москве похитили 47 миллионов рублей

27.08.2012 / 11:07 Новости

В Москве возбуждено уголовное дело о хищении средств, выделенных правительством столицы на строительство учебных учреждений. Пока речь идет о 47 млн рублей, которые были направлены на строительство гимназии в Южном Бутово

В 2009 году в рамках целевой программы «Столичное образование-5» на строительство гимназии в Южном Бутове выделили 612 млн рублей. Аукцион на госконтракт выиграло ООО «Гарантжилстрой». Фирма победила конкурентов, так как предложила построить гимназию дешевле — за 420 млн рублей. Эксперты считают, что в реальности такая экономия была невозможна.

В 2011 году строительство завершилось, и выяснилось, что здание не соответствует многим нормативам. Были использованы некачественные дешевые стройматериалы, не была проведена обработка кровли и балок огнезащитным покрытием. Одновременно примерно десять субподрядчиков пожаловались, что «Гарантжилстрой» не доплатил им за работу в общей сложности 100 млн рублей.

В ходе проверки выяснилось, что среди субподрядчиков присутствовали две фирмы, одна из которых зарегистрирована на деревенского инвалида, а вторая — на женщину, страдающую алкоголизмом. Эти фирмы не выполнили никаких работ, зато через них обналичили около 47 млн рублей.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», пока поводом для возбуждения дела стали именно махинации с этими двумя фирмами. Подозреваемым по делу мошенничестве (ст.159 УК РФ) проходит гендиректор «Гарантжилстроя» Виктор Колосов. Однако в будущем в деле могут появиться новые эпизоды и новые фигуранты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале