Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Племянница» прокурора собрала 7 млн рублей с желающих получить дешевую соципотеку

22.08.2012 / 12:06 Новости

В Казани ищут жертв «племянницы» прокурора, обещавшей решить квартирный вопрос по соципотеке. Мошенница собрала с потерпевших около 7 млн рублей.

По сообщению, которое распространило МВД по Татарстану, жительница Казани предлагала людям, желающим получить жилье по программе социальной ипотеки, свои услуги в оформлении документов и в продвижении дела.

Чтобы войти в доверие, обманщица представлялась «племянницей» прокурора. Для пущей убедительности она также говорила, что сама недавно получила жилье по соципотеке. Одна из клиенток принесла мошеннице все справки и документы, а также внесла задаток в 3 млн 150 тыс. рублей. Взамен потерпевшей вручили расписку. В ней «посредница» обязалась в течение трех месяцев предоставить клиентке постановление на выделение жилья и в конце концов обеспечить ее квартирой.

К тому времени напрасные надежды уже питали и другие клиенты мошенницы. Причем некоторые из них уже ждали счастливого новоселья около 2 лет. Когда клиенты попытались настоять на возврате денег, то «племянница» прокурора отдала мизерную часть долгов, да и то далеко не всем. В результате обманутые «новоселы» вынуждены были обратиться в полицию.

В отделе экономической безопасности и противодействия коррупции по Московскому району Управления МВД России по Казани возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Следствием установлено, что жертвами мошенницы стали как минимум 5 человек. Они отдали мошеннице 6 млн 850 тыс. рублей. Однако пострадавших может быть гораздо больше. Их сейчас и разыскивает полиция.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале