Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-сотрудника ТНК-BP, обвинившего компанию в коррупции, заподозрили в воровстве 13 млн долларов

21.08.2012 / 11:13 Подробности

Российско-британская компания ТНК-BP подала иск в окружной суд американского штата Арканзас с требованием арестовать активы бывшего начальника департамента логистики Игоря Лазуренко, поскольку он замешан в хищении денег у компании. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалось исковое заявление.

В частности, ТНК-BP просит арестовать имущество Roychamp trading, 75 процентов которой контролирует люксембургская Prokurations-Anstalt. В заявлении отмечается, что фактическим собственником последней является Игорь Лазуренко. В ТНК-BP утверждают, что бывший топ-менеджер мошенническим путем похитил «миллионы долларов», принадлежащих компании.

В исковом заявлении указывается 13 компаний, связанных с Лазуренко. По подсчетам российско-британского консорциума, бывший топ-менеджер получил от подконтрольных ТНК-BP структур 13 млн долларов на организацию перевозок нефти.

В июле сам Лазуренко подал иск в Лондонский суд, в котором обвинил ТНК-BP и ее исполнительного директора Германа Хана в коррупции и в даче взяток российским чиновникам. Первые слушания по делу состоялись 24 июля. В исковом заявлении отмечалось, что российско-британская компания незаконно перечисляла сотни миллионов долларов.

Тогда же сообщалось, что в ТНК-BP было начато служебное расследование «по ряду мошеннических действий, инициатором которых мог быть Лазуренко». В компании полагали, что подача иска может быть одним из методов защиты бывшего сотрудника. В ТНК-BP называли обвинения Лазуренко «неприкрытым шантажом» и считают, что они не доказаны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале