Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Волгоград без власти. Мелкие лавочники и бузотеры — не в счет

16.08.2012 / 12:59 Подробности

В редакцию pasmi.ru на этой неделе пришла «аналитическая записка» о ситуации в гордуме Волгограда, ее копия (по уверению автора, политолога из Ростова-на-Дону Дмитрия Савельева) направлена в администрацию президента.

«МЕНЯ ТУПО УБЬЮТ…»

В личной беседе г-н Савельев заявил, что факты, указанные в «записке» и многочисленных приложениях, иллюстрирующих коррупционные схемы, «это правда, которую никто официально ни подтвердить, ни опровергнуть не рискнет». Дмитрий Савельев убедительно просил не пересылать его «аналитичку» в гордуму Волгограда или мэрию города: «Я не хочу повторять судьбу Политковской… меня тупо убьют».

Впрочем, когда корреспондент pasmi.ru завел цитату из материала в поисковую систему Яндекс, выяснилось, что политолог Савельев несколько сгущает краски, а руководство гордумы Волгограда могло ознакомиться с содержимым материала и без всякой пересылки.

Автор аналитической записки Дмитрий Савельев

Выдержка из «аналитической записки» Дмитрия Савельева:

«Летом 2012 года в городе Волгограде (Волгоградская область, Россия) зафиксированы попытки перехвата власти в органах местного самоуправления и в структурах политической партии «Единая Россия» группой «авторитетных предпринимателей», аффилированных с организованными преступными сообществами (ОПС) региона. Анализ активности этих групп показывает, что стратегической целью «авторитетных предпринимателей» является замена руководства Волгоградской городской Думы (ВГД) и руководства администрации Волгограда на лиц, подконтрольных ОПС, фактическая передача власти в областном центре Волгоградской области представителям криминальных групп».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Город-герой Волгоград, который в этом году отметит 70-летие Сталинградской битвы, находится в предбанкротном состоянии. За последние 5 лет долги бюджета выросли в 7 раз (!). Местные наблюдатели связывают накопившиеся проблемы с тем, что расходы городских бюрократов всех уровней вышли за пределы разумного.

Наглядной иллюстрацией неадекватности городской «элиты» служит ситуация в думе Волгограда. Скандалы здесь следуют один за другим, депутаты поделились на 3-4 группы «по интересам» (сугубо коммерческим) и ведут борьбу за еще неприватизированные городские активы. Цинизм ситуации очевиден даже функционерам «Единой России», которые публично признали: гордуме поможет только роспуск, весь этот позор нужно немедленно прекратить.

«Распустить бузотеров и мелких лавочников пора. Раньше срока. Давно они «положили с прибором» на интересы жителей. Все рядятся… Портфели делят…Сказал я им про честь, совесть и город…Ассигнации в глазах и откатная радость от выданных муниципальных гарантий на пострелушки вместо строительства дорог и детсадов! Заложники собственных шкурняков!», — заявил секретарь регионального политсовета «Единой России», председатель областной думы Владимир Ефимов («Областные вести» № 29 (999) от 20-26 июля 2012г)

Если вернуться к «аналитической записке для администрации президента», то, как уточняет корреспондент pasmi.ru, под «авторитетными депутатами», стремящимися захватить власть в городе, очевидно подразумевается группировка Федора Литвиненко. В региональной политике Литвиненко «прославился» после голодовки, которую он объявил в 2005 году в знак протеста против главы Волгограда Евгения Ищенко. В 2008 году депутат повторил голодовку, но на сей раз из-за решения мэрии передать городское ЖКХ ненавистным ему МУПам.

Депутат гордумы Волгограда Федор Литвиненко

Из аналитической записки Дмитрия Савельева

«Анализ структуры группы сторонников Федора ЛИТВИНЕНКО дает основания предполагать, что ее активность обусловлена, прежде всего, экономическими интересами ряда депутатов-предпринимателей. Некоторые нюансы кредитной истории этих депутатов свидетельствуют о наличии определенного рода связей между ними, а также отдельными лицами и структурами, аффилированными с организованными преступными сообществами Волгоградской области.

Первичный анализ группы «авторитетных предпринимателей» в Волгоградской городской Думе показывает, что ее костяк составляют депутаты ЗВЕРЕВ Алексей Владимирович (20.03.1972),  ЛИТВИНЕНКО Федор Петрович (17.03.1968), ОСИПОВ Андрей Анатольевич (02.04.1969), ЩУР Евгений Алексеевич (01.01.1958), ГЛАЗКОВ Евгений Анатольевич (24.10.1972). Условным лидером этой группы эксперты, близкие к силовым структурам, считают ЛИТВИНЕНКО. Примечательно, что в волгоградском журналистском сообществе эту депутатскую группу уже называют «группой ЗЛО» или «ЗЛОдеи» (по первым буквам фамилий ЗВЕРЕВ-ЛИТВИНЕНКО-ОСИПОВ).

Субъективная сторона действий участников группы «авторитетных депутатов-предпринимателей» заключается в том, что  центр принятия решений по абсолютному большинству вопросов их коммерческой деятельности находился не в офисах их компаний, а в широко известном в определенных кругах в Волгограде «офисе на улице Чуйкова, 37». История развития бизнес-структур «авторитетных депутатов-предпринимателей»  напрямую была связана с именами криминальных авторитетов ГАЛКИНА Станислава Валентиновича (убит 26 октября 2009 года) и КАДИНА Владимира Викторовича (убит 18 августа 2011 года)».

Как отмечает корреспондент pasmi.ru, получить подтверждение или просто комментарий по поводу тезисов, изложенных в «аналитической записке», не удалось. Эксперты, с которыми связывались журналисты Первого антикоррупционного СМИ говорили, что действительно в думе Волгограда собрались сегодня далеко не лучшие люди города. Однако называть их какими-то криминальными авторитетами глупо — это обычные мелкие лавочники, которые подставили ладошки под бюджетный ручеек.

«Слог и стиль аналитической записки политолога Савельева наводят на мысль, что сочиняли ее в одном из силовых ведомств региона. С какой целью? Ну, видимо, тоже уже нет сил наблюдать весь этот зоопарк», — поделился своим соображением один из депутатов волгоградской областной думы.

Как уточняет корреспондент pasmi.ru, активизация «группы Литвиненко» в городской думе Волгограда случилась 11 июля. Тайным голосованием, при закрытых дверях, они добились смещения Ирины Соловьевой (лидера противоборствующей группировки) с поста заместителя председателя Гордумы. Ее пост при поддержке 30 депутатов занял Федор Литвиненко.

По свидетельству волгоградских журналистов, «план свержения» походил на некий заговор и был продуман до мелочей: при закрытых дверях и выключенной трансляции, без допуска корреспондентов депутаты наскоро проголосовали за Литвиненко. При этом отдельным депутатам вообще не открыли дверь, несмотря на их агрессивный стук. В ходе тайного заседания депутаты несколько часов с остервенением делили между собой посты, а затем в течение часа умудрились рассмотреть более пятидесяти вопросов, касающихся жизнедеятельности города.

Не упустили и «главного» — на этом заседании думы было принято весьма неоднозначное решение о предоставлении городом гарантий в размере 100 миллионов рублей (!) под строительство… частного стрелкового клуба. По некоторым данным его владельцем является соратник Фёдора Литвиненко – депутат Андрей Осипов (который упоминается в аналитической записке для администрации президента). И это при скудной доходной части бюджета, из-за которой те же депутаты не одобрили предоставление муниципальных гарантий в размере 185 миллионов рублей социально значимому предприятию МУП «Горводоканал». Иными словами, горожанам, которые их избирали, депутаты отказали, а частнику выделили сотню миллионов по первому требованию.

Волгоградские эксперты сразу усмотрели в этих приоритетах коррупционную составляющую. Впрочем, и сами депутаты гордумы об этом заявляют, предлагая компетентным органам разобраться в сложившейся ситуации.

Любопытна в этой истории позиция главы Волгограда Валерия Василькова, который вместо того, чтобы взять ситуацию под контроль, напротив, снял с себя всякую ответственность и заявил об отставке.

Мэр Волгограда Валерий Васильков

«ГНИЕНИЕ ПОЛНЕЙШЕЕ, ВОНЯЕТ НА ВСЮ ОБЛАСТЬ»

Корреспондент pasmi.ru попытался выяснить официальную позицию «партии власти» по поводу происходящего в думе и городе. Пресс-секретарь «Единой России» Ольга Ставская заявила, что комментировать какие-то скандалы, не относящиеся напрямую к партии, было бы странно:

«Причем здесь «Единая Россия»? Ну да, есть у нас фракция в представительном органе, так вы туда и звоните», — заявила госпожа Ставская.

В городской думе Волгограда в настоящий момент царит полнейшее затишье. Представители пресс-службы от каких-либо контактов со СМИ отказываются, ссылаясь на период отпусков.

Эмоциональный комментарий о ситуации в городе и представительном органе удалось получить от депутата Государственной Думы и по совместительству директора Волгоградского антикоррупционного комитета Алевтины Апариной. По ее словам, город сегодня неуправляемый, у власти находятся временщики:

«Единственный выход — немедленный роспуск думы! Эти депутаты не способны ни на что. Все последние месяцы они работают только на себя. Вызывает удивление бездействие администрации области, администрации президента. Впереди 70-летие Сталинградской битвы, а в городе мусор не вывозится, все дороги разбиты».

Не менее категорично настроен руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин. Он говорит, что дело не в криминальном прошлом или настоящем городских депутатов, а в том что власть в городе не легитимна и не уважаема.

«На уровне городской власти и городской думы идет возня, внутривидовая война между кланами, преследуются исключительно бизнес-интересы. Гниение полнейшее. Воняет на всю область, извините, конечно, за правду».

Коммунист также отмечает, что в коммунальном хозяйстве областного центра царит полная разруха: проблемы с котельными, перебои с водой, огромные долги по коммуналке и т. п. «Уже невозможно терпеть», — констатирует он и добавляет, что 24 августа в Волгограде пройдет общегородская акция протеста.

«Выход один. Областная дума должна вмешаться и принять решение о роспуске городской думы. Такой прецедент был в Твери. Я лично, как руководитель фракции КПРФ в облдуме, намерен осенью поднять этот вопрос. Городу нужна новая легитимная власть», — отметил Николай Паршин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале