Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Песков пообещал, что президенту доложат о письме Макаревича

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что доложит Владимиру Путину о письме лидера «Машины времени» Андрея Макаревича, в котором тот просит решить проблему масштабной коррупции.

«Я пока затрудняюсь сказать, будет какая-то реакция или нет, но, по крайней мере, об этом точно будет доложено президенту», — сказал Дмитрий Песков радиостанции «Коммерсантъ FM».

Сам Андрей Макаревич так прокомментировал свое письмо «Русской службе новостей»: «Это был эмоциональный поступок, как и почти все, что в моей жизни происходит. Наступает момент, когда понимаешь, что молчать как-то неудобно. Мне известны какие-то ситуации, но я не вправе называть имена людей, если они сами этого не сделали».

Между тем, директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов, слова которого приводят РБК, назвал антикоррупционное послание Макаревича самопиаром. «Письмо на самом деле больше напоминает открытую записочку президенту», — заявил Смирнов. Однако музыкант о конкретных примерах коррупции говорить не захотел, сказав, что за этим лучше обратиться к Алексею Навальному, потому что «это его профессия».

Напомним, что в «Московском комсомольце» было опубликовано письмо Андрея Макаревича, в котором он поделился озабоченностью размахом коррупции в стране. В своем письме музыкант, обращаясь к Путину, пишет: «Вам, конечно, хорошо знакомо слово «откат». Как указывает Макаревич, если еще 5-6 лет назад, «средний откат» по стране составлял 30%, то сегодня это 70%, а в отдельном случае откат достиг 95%. Он утверждает, что о масштабах коррупции знает вся страна и молчит, «так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся 30%».

«Я знаю, что вы скажете — пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович, — пишет музыкант. — Потому что наш суд сегодня — либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов».

На оставшиеся после «откатов» 30% бюджета, по словам Макаревича, «мы собираемся крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире Олимпиаду». «Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится – дело пахнет тотальной катастрофой», — прогнозирует музыкант.

В завершении письма лидер «Машины времени» обращается к Путину с просьбой вмешаться, так как «серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду». «Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом», — завершает свое письмо Андрей Макаревич.

Музыкант в последнее время является активным участником общественно-политической жизни России. Во время предвыборной президентской кампании он был доверенным лицом кандидата Михаила Прохорова. В прошлом месяце Макаревич подписал открытое письмо деятелей культуры в поддержку участниц скандальной панк-группы Pussy Riot.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале