Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Горячая точка — Вешки

03.08.2012 / 19:59 Подробности

Поселок Вешки в нескольких километрах на северо-восток от Москвы сегодня буквально атакуют журналисты, правозащитники, юристы и депутаты. Это новая «горячая точка» на карте региона: прямо под окнами районной администрации совершенно незаконным образом построен многоквартирный дом, и практически все квартиры в нем уже распроданы.

По версии местных чиновников, озверевших от наплыва столичной прессы, застройщик построил 60-ти квартирный дом только в целях личного обогащения. По рассказам, он заработал на нем аж 6 млн. долларов. Однако, согласно решению суда, этот архитектурный шедевр будут сносить.

Потенциальные жильцы, купившие здесь хоромы, плюют на риск и требуют официального заселения (неофициально многие живут здесь уже два года). В этом их активно поддерживают различные общественники. Например, сегодня на помощь выселяемым в Вешки прибыл депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов. Он развил бешеную активность и пообещал помощь всем без исключения. Корреспондент pasmi.ru попытался разобраться в этой истории.

Несколько лет назад предприниматель Виктор Холод приобрел у частного лица 15 соток земли, завез бригаду гастарбайтеров, придумал проект и начал воплощать. При этом он прекрасно знал, что на садовых участках разрешено строительство домов до 3 этажей и 1,5 тысяч квадратных метров. Его проект был раза в 3 больше.

Часть квартир он продал на этапе строительства, а три так вообще подарил многодетным семьям. Гроза случилась в тот момент, когда покупатели решили зарегистрировать сделку. Выяснилось, что владение снято с учета, — администрация территориального управления Вешки Мытищинского городского поселения выиграла суд о признании постройки незаконной.

Как выяснил корреспондент pasmi.ru, войну со стройками Виктора Холода администрация в лице начальника территориального управления Сергея Зубкова ведет не первый год.

«Ситуация мне кажется предельно простой, — заявил он в беседе с корреспондентом pasmi.ru. — Дом признан судом незаконным и постановление вступило в силу. Сам предприниматель находится в бегах. Он построил пятиэтажку под окнами администрации. И это прекрасно, потому что, увидев 60-и сантиметровый по глубине котлован под фундамент на весь участок, я с разрешения главы городского поселения Мытищи отдал распоряжение написать жалобу в прокуратуру».

Чиновник принял и другие меры: сотрудники МВД прогнали со стройки всех гастарбайтеров, строительство остановилось. Гражданин Холод начал ответные военные действия: написал жалобу главе Мытищенского района, городскому прокурору, начальнику отдела МВД, начальнику управления собственной безопасности… Он указывал на неправомерные действия администрации в пределах его участка, оформленного для ведения дачного хозяйства, имеющие целью помешать строительству дома. Не раз подавались запросы в отделение Водоканала, Электросети о законности подключения к коммуникациям. Многоквартирный дом меж тем продолжал расти.

В 2010 году начались продажи квартир, и вот тут случилось самое интересное. Виктор Холод сделал «ход конем» и подарил три квартиры многодетным семьям.

«Эти многодетные родители пришли ко мне в 2010 году. Я как раз занимаюсь антисносом «самовольно построенных домов», — рассказывает юрист Михаил Захаров. — Я выяснил, что дом находится практически в чистом поле, на границе промзоны, вне садоводческих товариществ и принадлежит непосредственно Виктору Холоду. Так вот, когда покупатели отправились заверять документы в Регистрационной палате, выяснилось, что сделать это нельзя, так как собственность арестована. Представители собственника были весьма обескуражены этим обстоятельством».

Дело дошло до Мытищинского городского суда и в сентябре 2011 года он удовлетворил исковые требования администрации. Объект по адресу Мытищинский район пос.Вешки, Выставочная, дом 7 был признан самовольной застройкой. На этот момент 49 квартир из 60 уже оказались проданными.

«Реклама появилась еще в 2009 году, и чего только не было обещано, — вспоминает начальник территориального управления Сергей Зубков, — мы даже позвонили риэлторам и уточнили, а где собственники 60-ти квартир будут держать свои машины? Нам ответили, что у здания администрации много парковочных мест. Это была уже наглость. Дом построен без проекта и без техсогласований. Застройщик провел только одну экспертизу во время судебного процесса. И она показала непригодность дома к проживанию».

«Легализовать эту постройку в соответствии с заключениями экспертов и специалистов не представляется возможным, — говорит начальник отдела строительства мытищинского района Дмитрий Карандашов. — Данное строение воздвигнуто с нарушением строительных и градостроительных норм и несет угрозу жизни и здоровью граждан. На пятиэтажный дом должна быть проектная документация прошедшая экспертизу, за ходом строительства должен осуществляться государственный и строительный надзор, должна составляться исполнительная и прочая документация, а так же все материалы подлежат лабораторным испытаниям. Ничего из того, что я перечислил, при строительстве данного дома соблюдено не было».

Сторонник «антисноса» Михаил Захаров говорит, что с чиновниками долго пытались найти хоть какой-то компромисс: «Мы предложили суду в качестве альтернативы реконструкцию здания. Проект позволял безболезненно для коммуникаций убрать лишние секции дома и даже снять верхние этажи за счет застройщика. Там даже не были распроданы квартиры, так что никто не пострадал бы. Однако суд отклонил это предложение, даже не рассматривая, определил дом под снос, а людей просто кинул!».

Как выяснил корреспондент pasmi.ru, это не единственный «неправильный» дом в Подмосковье. Подобных «проектов» очень много в Мытищинском, Одинцовском и Ленинском районах. Там уже более четырех лет массово возводятся многоквартирные дома (и даже торговые центры и гостиницы!) в частном секторе, на участках для индивидуального жилищного строительства.

Местная администрация несколько лет спокойно наблюдала за этим процессом, а потом вдруг решила, что эти дома (уже полностью построенные) нарушают все, что только можно нарушить, и создают угрозы всему живому вокруг. В результате районными судами уже приняты решения о сносе нескольких зданий.

«Куда бы проще легализовать дом, оставив жителям крышу над головой. По всей России проходят такие процессы, везде представители власти идут навстречу людям и только Московская область — как отдельная чиновничья вотчина», — возмущается Михаил Захаров.

С юристом Захаровым трудно согласиться. Хотя бы потому, что в случае любой чрезвычайной ситуации ответственность за легализацию «самостроя» будет нести не он и даже не беглый Витя Холод, а эти самые чиновники.

Кроме того, по сведениям начальника территориального управления администрации Сергея Зубкова, только по Мытищенскому району у предпринимателя Виктора Холода по разным сведениям до 8 подобных строек. И прямо сейчас, практически за забором злосчастного дома, возводится новый «садовый домик» на несколько десятков квартир. А еще пострадавшим жителям будет интересен тот факт, что до дома по улице Выставочная был еще один, который Холод разобрал тихо и сам: нужны были стройматериалы для «приусадебного участка».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале