Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За «лайк» под кадром мирового киношедевра прокуратура Татарстана требует суда

02.08.2012 / 12:45 Новости

Прокуратура Татарстана предъявила обвинения в распространении нацистской символики Витольду Филиппову, региональному представителю республиканского отделения партии «Российский общенародный союз» (РОС). Столь серьезные обвинения он получил за оценку кадра из фильма в социальной сети.

Основанием для судебного разбирательства и привлечения к административной ответственности стал «лайк» под кадром из фильма «Американская история X».

Об обвинениях со стороны прокуратуры РТ Филиппов узнал в процессе регистрации отделения партии в регионе. Сам Филиппов возмущен:

— Фильм не был запрещен ни в России, ни во всем остальном мире, неоднократно демонстрировался по ведущим отечественным федеральным телеканалам. Действия прокуратуры Татарстана, на мой взгляд, выглядят непоследовательными. Она почему-то не усматривает противозаконных действий в пикетах радикальных исламистов, выступающих в центре города под флагами запрещенного в России движения «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Налицо двойные стандарты в Татарстане!

Между тем, двойными стандартами в регионе обеспокоены и в Госдуме РФ: депутат Александр Старовойтов сделал запрос в Генпрокуратуру с требованием вмешаться в ситуацию в Татарстане, где на публичных митингах присутствуют флаги запрещенных в стране экстремистских организаций.

Для справки:

Фильм «Американская история Х», снятый в 1998 году, рассказывает о двух братьях, выросших в бедном квартале. Старший Дерек — главарь банды скинхэдов, его поступки вызывают восхищение у младшего Денни. После убийства двух чернокожих Дерек оказывается в тюрьме, общается с представителями разных рас и начинает задумываться о своей жизни. После освобождения пути братьев расходятся… Фильм попал в список «500 величайших фильмов всех времён», в 1999 г. номинировался на «Оскар».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале