Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Татарстане уголовные дела возбуждают по «устной договоренности» прокурора и министра образования

02.08.2012 / 12:25 Подробности

В Татарстане может быть создан опасный прецедент. Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов требует возбудить уголовное дело против жителя Казани Павла Хотулева, который не хочет, чтобы его ребенок в принудительном порядке учил татарский язык.

Как уточняет pasmi.ru, языковая ситуация в Татарстане довольно непростая: часть родителей выступила против того, чтобы их детей в обязательном порядке обучали татарскому языку. Еще часть не против изучения дополнительного языка, но родителей беспокоит тот факт, что в татарстанских школах русский язык всем без исключения детям преподают как «неродной», то есть в меньшем количестве, чем в подавляющем большинстве регионов России.

Такие родители объединились в виртуальное сообщество «Русский язык в школах Татарстана», неоднократно организовывали митинги и пикеты, в том числе и Министерства образования РТ, а также подавали в суды, но с нулевым результатом. В ответ родительское сообщество получило лишь обязательные уроки татарского в детских садиках, и ЕГЭ по татарскому в средних школах.

Очень часто от представителей родительского сообщества можно было слышать о том, что Минобраз республики и, в частности, министр Гильмутдинов не слышат их. Но, как передает ИА «Тема Казань», последний не только слышит, но и тщательно изучает все сетевые дискуссии участников сообщества, после чего предпринимает определенные шаги.

Когда житель Казани Павел Хотулев написал в сообщество «Русский язык в школах Татарстана» критическое сообщение, министр по приятельски обратился за помощью к прокурору РТ.

Высказывание, которое вызвало гнев главы Минобра:

«То, что система образования в так называемом Татарстане, не дает возможности получения такого же по качеству массового образования, как в  других регионах, прекрасно знают в Москве. И не скрывают этого. Ранее, некоторые даже пытались помочь. Все упирается в политическую власть. Регионы с массовым исламским населением, пользуясь «гуманитарной» поддержкой из за рубежа, шантажируют федеральную власть. А эти лузеры так ничего путного сделать и не могут».

В письме министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова лично к прокурору Татарстана Кафилю Амирову, текстом которого располагает pasmi.ru, говорится следующее:

«Согласно нашей устной договоренности направляю Вам следующую информацию… 07.12.2011 года в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» (сайт «Мой мир mail@ru», раздел «Русский язык в школах Татарстана») Хотулевым П.В размещены высказывания в которых обосновывается необходимость совершения противоправных действий в отношении лиц по признаку национальности, религиозной принадлежности и др… Прошу Вас рассмотреть высказывания Хотулева П.В. на предмет наличия противоправных действий».

Как уточняет корреспондент pasmi.ru, прокурор внял просьбе министра и в отношении 52-летнего Павла Хотулева было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии экспертов, весь описанный скандал должен стать предметом самого пристального разбирательства надзорных органов. Ненормальна ситуация, при которой министр образования пишет доносы прокурору, а тот возбуждает уголовные дела в «связи с устной договоренностью».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале