Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Верховного суда создал почву для освобождения Ходорковского и Лебедева

01.08.2012 / 12:28 Новости

Вчера было обнародовано постановление председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, которым он фактически создал почву для освобождения осужденных бывших владельцев ЮКОСа, пишет «Коммерсантъ».

В постановлении Вячеслав Лебедев напомнил обстоятельства дела, сообщив, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены Хамовническим судом к 14-летним срокам за хищения нефти и отмывание выручки за нее (ст.160 и ст.174-1 УК РФ), а затем в мае 2011 года Мосгорсуд, исключив часть обвинений, скостил им по году.

Вячеслав Лебедев согласился с доводами адвокатов подсудимых по многим пунктам, а также не исключил, что бизнесмены могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление.

Рассмотрев новые надзорные жалобы и изучив само уголовное дело, глава ВС РФ пришел к выводу «о наличии оснований для отмены постановления» судьи Воронова, который нашел решения московских судов законными,обоснованными и отклонил надзорные жалобы защиты, и необходимости возбуждения надзорного производства.

По версии Вячеслава Лебедева, ст.198, 199 и 174-1 (уклонение от уплаты налогов физическими и юридическими лицами и отмывание) УК РФ, за которые были осуждены Ходорковский и Лебедев, «с учетом приведенных обстоятельств совершения преступлений», образуют один состав, попадающий под действие положения УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений. А в соответствии с ним, «в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда».

Президиуму Мосгорсуда теперь предстоит рассмотреть надзорные жалобы защиты и представление председателя Верховного суда. При этом Мосгорсуд, с учетом всех изменений, направленных на либерализацию уголовного законодательства, уже этой осенью, когда будут рассматриваться жалобы, может освободить Ходорковского и Лебедева из-под стражи, резюмирует «Коммерсантъ».

Как отметил адвокат Лебедева Владимир Краснов, он расценивает сделанные главой ВС РФ выводы как «позитивный момент в нашей длинной, почти десятилетней истории».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале