Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Слушания по заочному делу экс-акционера ЮКОСа Невзлина перенесли на 3 августа

30.07.2012 / 16:19 Новости

Симоновский суд Москвы сегодня отложил на 3 августа предварительные слушания по делу о хищении акций в отношении бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина.

Заседание было отложено в связи с невозможностью адвоката Невзлина присутствовать в суде. На заседании прокурор должен был огласить фабулу обвинительного заключения, а сторона защиты — высказать суду свое отношение к предъявленному обвинению.

Отметим, что экс-акционер ЮКОСа последние годы находится в международном розыске и, по данным следствия, проживает в Израиле.

Напомним, что в 2009 году Невзлин заочно получил пожизненный срок за организацию убийств. Кроме того, по версии следствия, он в 1998 году в составе организованной группы присвоил 38% пакетов акций предприятий «Томскнефть» ВНК, «Ачинский НПЗ» и других. Эти акции затем были внесены в уставный капитал «Восточной нефтяной компании» на сумму более 3 млрд рублей. Ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и управляющий делами организации «ЮКОС ЭП» Рамиль Бурганов.

В 2004 году Генпрокуратура вынесла Невзлину заочное обвинение в совершении ряда экономических и налоговых преступлений в период 1999-2000 годов.

Ссылки по теме:

Заочный процесс по делу Невзлина начнется 30 июля

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале