Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Навальный: Бастрыкин имеет бизнес, недвижимость и вид на жительство в Чехии (ВИДЕО)

26.07.2012 / 15:37 Подробности

Оппозиционер Алексей Навальный в своем жж опубликовал результаты расследования, обвинив главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в том, что он является «иностранным агентом».

Алексей Навальный приводит документы, полученные по открытым каналам от властей Чехии, согласно которым Александр Бастрыкин создал в этой стране свой бизнес, а в 2008 году перевел его на другое лицо.

Сделано это было после давней публикации депутата Александра Хинштейна в «Московском комсомольце» под названием «Богемское право», из которой следует, что Бастрыкин является собственником недвижимости в Чехии и учредил там компанию. В своем посте Навальный резюмирует, что можно «со 146% уверенностью сказать: Хинштейн не врал».

В блоге юрист приводит ряд документов, которые, по его словам, подтверждают указанные факты.

При этом, по обвинениям Навального, глава СК РФ вместе с супругой подделывали документы. По результатам расследования чешской полиции, в 2007 году была выявлена преступная группа, занимающаяся подделкой официальных документы госорганов. И, как пишет Навальный, среди изъятых фальшивых печатей оказалась похожая на ту, которую использовал Бастрыкин.

Кроме того, Навальный утверждает, что у Александра Бастрыкина в Чехии имеется вид на жительство — об этом ему подтвердили в чешском МВД.

«Неоспоримый юридический факт, — пишет оппозиционер в блоге, — 06 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране-члене НАТО – Чешской Республике с формулировкой цели получения «исполнительный менеджер, участие в юридическом лице»».

По фактам своего расследования Навальный подготовил обращение к президенту Путину, заявление в СК РФ, ФСБ, налоговую инспекцию, письмо во все фракции Госдумы, заявление в полицию Чешской республики (по факту подлога документов), а также официальные требования к руководству Первого, Второго каналов и НТВ, чтобы они сообщили об этом.

Юрист просит всех читателей своего блога информировать других: «Пусть вся страна знает, что человек, отвечающий за все расследования и всю борьбу с коррупцией — жулик, мошенник и иностранный агент».

Отметим, что ранее Александр Бастрыкин неоднократно опровергал все обвинения в том, что ведет заграницей коммерческую деятельность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале